Forex боится тишины

Аналитики не ожидают сюрпризов от валютных курсов

Несмотря на намеченные на четверг заседания центральных банков, аналитики не ожидают сюрпризов от валютных курсов.

Официальный курс рубля по отношению к доллару США так и не вышел на прошлой неделе за пределы 23,50-23,62 рубля. Опрошенные "деловым Петербургом" аналитики полагают, что нейтральная тенденция сохранится и на этой неделе, ввиду отсутствия выхода важных макроэкономических данных. Притормозили свой ход и западные рынки. Котировки пары евро/доллар подошли 31 марта к ключевому уровню $1,59, но перешагнуть его не смогли, вернувшись к концу недели обратно - в диапазон $1,565-1,575.
Пожалуй, самым шокирующим событием прошлой недели стало заявление швейцарского банка UBS о списании в I квартале этого года активов на сумму $19 млрд. И это при том, что за весь прошлый год банк списал $18 млрд. Теперь черед отчитаться инвестиционному банку Merrill Lynch, объем списаний которого, по прогнозам экспертов, составит $6 млрд.
"Волна списаний может продолжиться, - делится аналитик инвестиционной компании "Финам" Владимир Сергиевский, - все зависит от того, насколько способна Федеральная Резервная Система США сопротивляться сложившейся ситуации". Тем временем цены на американскую недвижимость продолжают свое снижение, и, возможно, США ждет новый виток ипотечного кризиса, а значит, и новые банковские списания. Публикация отчета по американскому рынку труда только прибавила жара в печи - число рабочих мест сократилось за март на 80 тыс., вместо ожидавшихся 50 тыс., а уровень безработицы подрос с февральских 4,8% до 5,1%.
На этой неделе сразу два центральных банка - Европейский Банк (ЕЦБ) и Банк Англии - будут решать вопрос об изменении своих процентных ставок. Эксперты не ждут каких-либо послаблений от главы ЕЦБ Жана-Клода Трише в связи с ростом инфляции в Еврозоне. Зато председатель Банка Англии Мервин Кинг, заявивший в своем выступлении 26 марта о необходимости ослабления монетарной политики, может пойти на снижение ставки с текущих 5,25% до 5%.
По мнению Михаила Рамзаева, заместителя начальника отдела дилинговых операций ЗАО КАБ "Викинг", евро/доллар продолжит на этой неделе торговаться в диапазоне $1,55-1,58, а фунт/доллар не покинет района $1,97-2,00. Более агрессивен в своих прогнозах Эдуард Коваленко, аналитик компании UMIS: он считает, что котировки евро все-таки порог $1,59.
Не менее смелое предположение высказывает Петр Неймышев, старший дилер по операциям на валютном рынке МДМ Банка: "Вся отрицательная статистика из США уже учтена рынком, поэтому неделя может завершиться коррекцией по евро до уровня $1,552, а по фунту можно ждать продолжения консолидации в районе $1,98-2,00".