Региональные ПИФы вырвались вперед

Московские компании уступили свои позиции

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ), вложившиеся в акции и облигации, не привязанные к конкретному сектору, принесли наибольшую доходность своим обладателям по итогам недели с 27 марта по 3 апреля.

Лидером по доходности стал фонд "Элемтэ-Фонд ликвидных акций и облигаций" (УК " Элемтэ-Гарант") с доходностью 3,74%.
Первые две строчки в рейтинге доходности занимают фонды, работающие в регионах – Казани (Татарстан) и Санкт-Петербурге. Московские компании уступили свои позиции.
Наибольшую доходность с начала года, по данным Национальной лиги управляющих, демонстрирует фонд "БКС-Фонд металлургии" (7,32%). За год (с 27 марта 2007 года по 3 апреля 2008 года) безусловным лидером остается фонд "Альфа-капитал Металлургия". Те, кто решился вложиться в этот ПИФ получили 44,55% доходности.
"На коротких интервалах времени акции отдельных секторов могут попеременно идти то с опережением, то с отставанием. На рынке всегда есть убегающие и догоняющие. Если какая-то акция позавчера подешевела на 10% (на фоне общего снижения рынка на 2%, а вчера "отскочила" на 5% (на фоне общего подъема рынка на 1%, это не значит, что эта акция - лидер, задавший вчера новый тренд. Это всего лишь "колебание", - объясняет ситуацию с лидерами по доходности начальник информационно-аналитического отдела "Национальной лиги управляющих" Антон Кузин.
Читайте также:
Диалог о ПИФах
Первыми с конца уже традиционно стали ПИФы энергетического сектора, а также металлургия. Энергетический сектор пугает инвесторов, так как реорганизация главного энергетического холдинга России – РАО "ЕЭС" все ближе и ближе. Металлы тоже не радуют. Цены на них в среду обновили минимальную цену за десять недель. Теперь она составляет - $876,3 за унцию. И это при том, что еще в марте цены на золото доросли до нового рекордного максимума.
Прошлая неделя – отнюдь не тенденция, объясняют аналитики. Не факт, что ПИФы акций и облигаций будут на вершине рейтинга фондов по итогам следующих семи дней, резюмируют аналитики.
ПИФы-лидеры по доходности по итогам недели с 27 марта по 3 апреля

Название ПИФа

Управляющая компания

Доходность (%)

"Элемтэ-Фонд ликвидных акций и облигаций"

"Элемтэ-Гарант"

3,74

"Арсагера-Фонд акций"

"Арсагера"

3,64

"Альфа-капитал Предприятия с государственным участием"

"Альфа-капитал"

3,30

"Русс-инвест Паевой фонд акций"

"Русс-инвест"

3,02

"НИТ-Триумф"

"Новые инвестиционные технологии"

2,83

ПИФы-лидеры по убыточности по итогам недели с 27 марта по 3 апреля

Название ПИФа

Управляющая компания

Убыточность (%)

"КИТ Фортис-Российская электроэнергетика"

"КИТ Фортис Инвестментс"

-3,39

"Бинбанк Индекс РТС-Металлы и добыча"

"УК Бинбанка"

-2,50

"Тройка Диалог-Электроэнергетика"

"Тройка Диалог"

-2,08

"Риком-Электроэнергетика"

"Риком-траст"

-2,00

"Русь-капитал-Электроэнергетика"

"Русь-капитал"

-1,98

По данным Национальной Лиги Управляющих