Бизнесмены начали борьбу за регистрацию с налоговиками

Автор фото: Фото: Елена Яковлева
В прошлую пятницу перед открытием регистрационного центра МИ ФНС №15 на ул. Проф. Попова собралась толпа
В прошлую пятницу перед открытием регистрационного центра МИ ФНС №15 на ул. Проф. Попова собралась толпа

Для того, чтобы зарегистрировать юрлицо петербургские предприниматели должны постоять в многочасовой очереди в Межрайонной инспекцией налоговой службы №15 на улице Попова. На работу налоговиков некоторые бизнесмены стали жаловаться в прокуратуру города.

Первым заявителем в прокуратуру города на работу Межрайонной инспекции ФНС России №15 стало ООО "Деловой Консалтинг", предоставляющее услуги по регистрации.
За последний месяц компания подала уже 16 заявлений в городскую прокуратуру с жалобами на нарушения ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сотрудниками Межрайонной инспекции (МИ) ФНС России №15 по Петербургу. Сейчас "Деловой Консалтинг" готовит еще несколько заявлений.
Предприниматели жалуются, что зарегистрировать фирму или внести изменения в учредительные документы в уставленный законом пятидневный срок стало практически невозможно. Реальный срок получения документов доходит до месяца. "Жалоба - это один из очень немногих законных способов ускорить регистрацию фирмы", - говорит директор ООО "Деловой Консалтинг" Александр Крапивин.
Вторая проблема, с которой столкнулись предприниматели, - множество ошибок, допущенных сотрудниками регистрационного центра МИ ФНС России №15 по СПб при оформлении документов. По словам Александра Крапивина, в половине случаев пропущены имена учредителей, встречаются опечатки в их фамилиях или названиях организаций.
Для исправления ошибки, допущенной сотрудниками налоговой, предпринимателям приходится заново стоять в очередях, чтобы подать новое "прошение", теперь уже о внесении исправлений в документ. "Работа над ошибками" занимает у сотрудников ФНС еще больше - 2-3 месяца. Это время оборачивается для предприятия вынужденным простоем.
Поскольку сотрудники налоговой не объясняют, чем вызваны сбои в работе инспекции, бизнесмены вынуждены гадать о причинах.
Марина Авдюгина, начальник отдела регистрации юридической фирмы "Гестион", предполагает, что увеличение очередей в Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Петербургу связано с массовым закрытием фирм-однодневок. "В апреле в налоговую сдается годовая отчетность, поэтому многие фирмы-однодневки срочно ликвидируются, и тут же открываются новые, чтобы работать еще год", - говорит она. По ее словам, это приводит к сложностям для тех предприятий, которым срочно требуется внести изменения в учредительные документы.
По оценке юриста отдела регистрации "Мегаполис-Консалтинг" Ирины Шуниной, проблемы с регистрацией пока не привели к значительному подорожанию услуг. С начала года расценки выросли на 10-15%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.