Лужская губа получит казахские инвестиции

ООО «Евразия Логистик», партнер крупнейшего казахского банка «ТуранАлем», построит портовый комплекс в Лужской губе.

По данным пресс-службы правительства ЛО, представители «Евразии Логистик» заявили о планах по созданию порта в северо-восточной части Лужской губы на встрече губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и делегации из Казахстана.
Однако в «Евразии Логистик» эту информацию комментировать отказались. По мнению экспертов, проект может быть рентабельным, если площадь нового порта будет не менее нескольких сотен гектаров. В этом случае инвестиции в строительство составят $ 1-1,2 млрд.
По мнению аналитиков, строить еще один порт в Лужской губе нет смысла. «Существующая и планируемая транспортная инфраструктура в регионе едва ли выдержит грузопоток из порта Усть-Луга и уж точно не справится еще и с грузами нового порта», - говорит аналитик ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев. Кроме того, отмечают специалисты, для китайских грузоотправителей и европейских грузополучателей выгоднее доставлять грузы либо по железной дороге, либо по морю, без перевалки в российском порту.
По мнению некоторых чиновников Ленобласти, проект «Евразии» может встретить противодействие со стороны других инвесторов в Лужской губе.
«Евразия Логистик» строит логистический парк «Колпино», а также еще один логистический комплекс в порту Горская.