Жуков: снижать инфляцию – "без крайних мер"

Правительство РФ намерено проводить сбалансированную взвешенную финансовую политику в обозримой перспективе, сохраняя федеральный бюджет профицитным и снижая инфляцию без крайних мер. Такое заявление сделал вице-премьер Александр Жуков, передает РИА "Новости".

"Мы будем продолжать аккуратную сбалансированную взвешенную финансовую политику, в обозримой перспективе наш бюджет будет профицитным", – сказал он.
Александр Жуков отметил, что власти будут и дальше стремиться к снижению темпов инфляции, но "не любой ценой". Вице-премьер пояснил, что правительство могло бы пойти на радикальные меры, ужесточив денежно-кредитную политику и "зажав денежную массу", тем самым снизив инфляцию быстрыми темпами. Однако, по его словам, в таком случае "это отрицательно скажется на темпах экономического роста" и поставит в сложное положение российскую банковскую систему.
"Правительство этих крайностей будет избегать", – отметил Александр Жуков. Минэкономразвития и Минфин РФ в конце марта повысили прогноз предельного уровня инфляции на 2008 год с 8,5% до 9,5%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.