Школьников накормит владелец "Блин!Дональт's"

Автор фото: Фото: "Деловой Петербург"

Крупнейшая в Петербурге кейтеринговая компания "Конкорд", известная организацией банкетов в Кремле и своей сетью "Блин!Дональт's", выходит на рынок школьного питания.

Участники рынка уверены, что именно компания "Конкорд менеджмент и консалтинг" станет победителем конкурса на строительство центрального комбината питания, который должен будет обеспечить обедами 85 школ, не имеющих своих столовых.
Конкурс проводится в рамках экспериментального проекта "О совершенствовании организации питания в общеобразовательных учреждениях". В 2008 году Петербург выиграл его вместе с 14 регионами России.
Победитель конкурса получит оборот в размере не менее 100 млн рублей в месяц.
По мнению представителя крупнейшей московской кейтеринговой компании "ОМС", "Конкорд" на рынке Петербурга - самый вероятный претендент на получение контракта.
Так же считает и директор Института ресторанных технологий Кадрина Айситулина, отмечая, что "Конкорд" - единственный претендент на победу. "Пригожин не первый год продвигает эту идею и активно лоббирует свой выход на рынок школьного питания, - говорит она. - Сейчас в Москве на уровне кабинета министров решается вопрос о строительстве в регионах фабрик-кухонь. Получив госзаказ, можно заработать очень хорошие деньги".
В самом "Конкорде" подтвердили намерение участвовать в еще не объявленном конкурсе. По словам директора по проектам Марии Соболевской, компания стремится победить. Владелец "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" Евгений Пригожин отказался от подробных комментариев. "Мы будем работать над этим проектом", - заявил он.
Евгений Пригожин известен своими связями во властных структурах. Ему принадлежат петербургские рестораны "Старая таможня", "Русский Ампир", "Русский китч", "На здоровье!", ресторан-теплоход New Island, сеть ресторанов быстрого питания "Блин!Дональт's" (10 точек), ресторан "СПБ" в Москве. С 2000 года ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" регулярно обслуживает банкеты в Кремле.
В Комитете по образованию администрации Петербурга на условиях анонимности сообщили, что рассматривают "Конкорд" как наиболее вероятного победителя конкурса, поскольку только у этой компании есть необходимый опыт организации масштабных кейтеринговых проектов, а также современные комбинаты питания.
Сейчас у "Конкорда" работает две фабрики: "Агат" - для обеспечения сети "Блин!Дональт's" и "Центральная кухня" - для обслуживания выездных мероприятий. Однако шеф-повар фабрики "Центральная кухня" Валерий Гаркавый не считает подходящим местом для приготовления школьных обедов ни эту фабрику, ни "Агат", где готовят только полуфабрикаты. "Для нового проекта компания построит новое здание", - заявил он.