ВТБ принудил себя к оферте

СПб. В пятницу банк ВТБ направил на рассмотрение ФСФР очередное предложение на выкуп акций «ВТБ Северо-Запад», входящего в группу ВТБ. Эксперты сомневаются, что оно станет последним.

Как говорится в сообщении ВТБ, банк намерен приобрести 170 млн 771 тыс. 031 акцию банка «ВТБ Северо-Запад, что составляет 13,54% уставного капитала последнего. Ответ от ФСФР в кредитном учреждении рассчитывают получить в середине апреля и только тогда планируют объявить параметры выкупа. По мнению наблюдателей рынка, цена выкупа в этом случае вряд ли превысит цену последней оферты, состоявшейся в декабре. Аналитик ФК «Уралсиб Леонид Слипченко полагает, что она составит 41,725 рубля за штуку. Цена декабрьской оферты - 42,72 рубля. Аналитик ИК «АнтантаПиоглобал Максим Осадчий считает, что цена новой оферты на этом уровне и останется.
Г-н Слипченко не исключает, что ВТБ уже договорился с держателем пакета акций ВТБ СЗ, который поможет консолидировать 95%, необходимых для принудительного выкупа оставшихся 5%. В январе стало известно о покупке кипрской компании Liberia Investment ltd 10% бумаг петербургского банка. Официально ВТБ не подтверждал причастности к офшорной компании. По словам источника, близкого к банку, за Liberia Investment может стоять третье лицо, рассчитывающее продать вовремя приобретенный пакет по более высокой цене, чем это можно сегодня сделать на рынке. В этом случае результат завершения новой оферты не предопределен.
Г-н Осадчий считает, что новая оферта может быть связана с февральской сделкой репо, в ходе которой ВТБ снижал свою долю акций банка «ВТБ Северо-Запад до 71,5%, заложив 15%-ный пакет. По завершении сделки в распоряжении ВТБ снова оказалось 86,45% бумаг дочернего банка, достигнутые после декабрьской оферты. Фактически банк опять прибрел более 75% акций и в соответствии с законодательством был вынужден направить обязательное предложение о выкупе ценных бумаг своей «дочки.
Глава ВТБ Андрей Костин не оставляет попыток выкупить 100% петербургского банка.
фото: photoxpress