На информатизацию Ленобласти потратят 411 млн рублей

На осуществление региональной целевой программы "Информатизация Ленинградской области на 2008–2010 годы" будут выделены более 411 млн рублей. Проект соответствующего областного закона одобрен 27 марта правительством региона, сообщает пресс-служба областной администрации.

Программа будет действовать в рамках одноименной концепции, утвержденной в ноябре 2007 года. Среди основных задач, направленных на совершенствование системы информатизации региона, создание "электронного правительства" Ленинградской области как комплекса государственных и муниципальных информационных систем, обеспечивающих поддержку деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, и их информационное взаимодействие с гражданами и организациями на основе общей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона.
Как отметили в пресс-службе, реализация программы повысит эффективность государственного управления регионом и информационную открытость органов государственной власти и местного самоуправления. За счет создания новых информационно-аналитических систем и развития информационных порталов, а также предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием принципа "одного окна" существенно возрастет эффективность взаимодействия с населением и организациями.