Закон о выкупе изменит рынок

В то время как арендаторов, добросовестных и не слишком, выкуривают из занимаемых помещений, в Москве медленно, но все-таки решается проблема этих самых помещений вообще. «ДП» вчера написал о принятом к рассмотрению во втором чтении законе о выкупе малым бизнесом арендуемых помещений - без тендера и в рассрочку. Для добросовестных арендаторов. Значит, битва пойдет за то, кого можно будет признать добросовестным, а кого - самым добросовестным. Синяя борода или не такая уж синяя - кто возьмется доказать?

Любое помещение, и особенно то, в которое вложили уже миллионы рублей, представляет собой чуть ли не основу бизнеса и, значит, жизни. И бой пойдет уже в другой плоскости не на жизнь, а на смерть (читайте об этом текст рядом и на стр. 42).
Но пока мало кто говорит о том, что изменится и ситуация на рынке коммерческой недвижимости. После принятия закона с рынка вынуждены будут уйти спекулянты, закон ударит по ним. Спекулянты покупали помещения для перепродажи. С их уходом цены, возможно, пойдут вниз. Ведь речь идет о 14 тыс. помещений. Малый бизнес выкупает помещения, как правило, для того, чтобы вести здесь собственный бизнес дальше, а не для перепродажи.
И второй момент, связанный с этим законом: большее количество собственников - это, безусловно, благо для рынка, потому что малое количество игроков ведет к монополизации рынка и росту цен.