Схема оптимизации налога на прибыль

СПб. Предприниматель может оптимизировать расходы по налогу на прибыль, если составит договор на аренду автомобиля.

Такой вывод делает Минфин в письме от 04.02.2008 г. 03-03-06/1/77. Согласно документу, если собственник автомобиля является и водителем, и наемным работником фирмы одновременно, плату за аренду автомобиля можно учитывать в затратах. Документально их можно подтвердить заключением договора на аренду автомобиля и заполнением путевых листов.
На основании ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
«Организация, использующая в своей деятельности легковой автомобиль, обязана оформлять путевые листы, - говорит Елена Крылова, директор ООО «Аудиторская фирма «Хэлп-Аудит. - В состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, могут быть включены расходы на ремонт и техническое обслуживание (пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ) и на приобретение горюче-смазочных материалов (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Определить количество израсходованного топлива можно, учитывая протяженность маршрута за смену, пробег автомобиля согласно данным спидометра, расход топлива на 100 км и нормы потребления топлива на 100 км, исходя из утвержденных норм Минтранса России или технических характеристик конкретного автомобиля. Количество работников в должности экспедитора с собственным автомобилем определяется предприятием самостоятельно и устанавливается штатным расписанием.
Кстати
Налог на прибыль в консолидированном бюджете Петербурга в 2007 году
Елена Крылова, директор ООО «АФ «Хэлп-Аудит, указала пути к сокращению расходов.
фото: Елена Яковлева