Рабочие проблемы президента

Павла Борисовна Редакция продолжает публикацию книги «Мемуары Моськи», М., 2011.

Кони очень горда: ее взяли на рабочую встречу с министром регионального развития Дмитрием Козаком. Правда, по телевизору не показали, но она и не лезла на первый план, понимала, что, может, последний раз в Кремль привезли. Уткнулась носом в цветочек президентского ковра и нюхала, стараясь разобрать, кто к хозяину заходил и с какой целью.
Разговор с Дмитрием Козаком шел про дороги. Тот публично отчитался, что самые большие субсидии, которые выделяются субъектам РФ, идут на дорожное строительство. В этом году дают 91 млрд рублей. И пообещал эффективно использовать эти средства.
А когда прессу удалили, хозяин заговорил про вторую главную российскую проблему - про дураков. Но Кони давно заметила, что свободные темы, когда можно, вроде, пошутить, хвост подраспустить, пугают окружение хозяина. Даже недавно избранный не умеет еще свободно держаться в присутствии действующего. Скован и в глаза заглядывает. Но что-то подсказывало Кони, что ситуация вскоре резко изменится.
Не с кем пока хозяину поговорить про дураков. Может, когда он в премьерское переберется, вновь избранный пожелает.
Все же хозяину повезло, он к власти так быстро взлетел, что ему почти не пришлось находиться в положении полупоклона, не нужно было заглядывать в глаза и угадывать настроение сюзерена. Окружение такой свободой похвастаться не может, да и глупость свою не афиширует. Вдруг президент поставит себе задачу решить раз и навсегда вторую российскую проблему хотя бы в правительстве.
А с дураками хозяин и не собирается бороться. С ними власти гораздо проще, чем с инакомыслящими интеллектуалами. Причем с дураками не только отечественными, но и иностранными. Впрочем, им это знать и не обязательно, так как не они оценивают роль маленькой Моськи в поворотах руля государственного управления.