Перевозчики впали в немилость

СПб. Перед решающим наступлением на рынок перевозок общественным транспортом власти проводят «артиллерийскую подготовку». Лидеры рынка могут лишиться лицензий уже сейчас.

Проверки, которые проводят Северо-Западное управление Государственного автодорожного надзора, Комитет по транспорту СПб, городская Прокуратура и Управление Федеральной миграционной службы, начались 5 марта. Поводом стало ДТП с участием маршрутного такси ООО «ПИТЕРАВТО, в результате которого погибли два человека.
Как уверяет Дмитрий Коровин, директор по развитию «ПИТЕРАВТО, до сих пор компании не предъявлено никаких претензий и, судя по составленным актам, нарушений не выявлено. Дмитрий Коровин не стал отрицать наличие уголовного дела по факту ДТП. В Комитете по транспорту СПб, в свою очередь, уверяют, что готовят документы в суд, чтобы лишить «ПИТЕРАВТО лицензии на перевозки.
Проверки коснулись не только «ПИТЕРАВТО, но и всех шести частных легальных перевозчиков, в том числе и Петербургской транспортной компании. ОАО «Третий парк, вопрос о лишении лицензии которого уже дошел до суда, 9 марта выиграл дело в первой инстнации. «Суд признал претензии чиновников необоснованными, - радуется Михаил Богданов, заместитель генерального директора «Третьего парка.
Участники рынка подозревают, что проверки связаны не только с недавними ДТП, но и с грядущей реформой, поскольку сейчас вину нелегальных перевозчиков доказать почти невозможно.
Цифры
Лидеры рынка
1800 автобусов находится в парке ООО «ПИТЕРАВТО (вместе с купленными в конце 2007 г. ООО «Вест-Сервис - 2200 автобусов). Парк ООО «ПТК состоит из 1350 автобусов, а ОАО «Третий парк - из 700.
В будущем Михаилу Богданову (слева), заместителю гендиректора «Третьего парка, и Семену Карелину (справа), гендиректору «ПИТЕРАВТО, придется работать по схеме Владимира Михайлова, гендиректора «Пассажиравтотранса.