Olimp без Войтенкова

СПб. Британский автомобильный дилер Inchcape приобрел 24,9% холдинга Olimp, в который входят салоны Audi, Peugeot, Toyota и Lexus. Стоимость сделки составила $55 млн.

Теперь Inchcape plc сосредоточил у себя 100% акций Olimp B.V. Британцы приобретали холдинг в несколько этапов - в 2006 и 2007 гг. В итоге стоимость 100% Olimp B.V. составила $179 млн, говорит создатель холдинга Евгений Войтенков.
Евгений Войтенков не вышел из автомобильного бизнеса. Сейчас он является совладельцем ООО «Олимп, которому принадлежат салон по продаже Mercedes-Benz и одноименный бренд. Не исключено, что бизнесмен в будущем продаст салон и эту марку.
Тем более что сейчас Войтенков начинает другой масштабный проект совместно с Mercedes. «Олимп приобрел 26 га земли на кольцевой автодороге рядом с Кудрово, сообщил Евгений Войтенков. На этой территории планируется построить автоцентр площадью до 200 тыс. м2. Инвестиции в проект составят около $400 млн.
По словам Евгения Войтенкова, в автоцентре будет продаваться вся линейка Mercedes, как новых, так и подержанных автомобилей (около 8 тыс. машин), включая автобусы и спецтехнику. «Войтенков - гуру в автобизнесе. Однако строить автоцентры такого масштаба в современных условиях неразумно, - считает Игорь Седов, директор по развитию ГК «Аксель.