«Обычный захват рынка»

Комментарий. Леонид Чурилов Заместитель генерального директора ЗАО «Петербургская топливная компания», в структуру которого входит ООО «Петербургская транспортная компания»

Такие инициативы у городской администрации есть, и мы о них знаем. Пока нет никакой официальной информации от чиновников, комментировать их планы сложно. Мы спокойно работаем в рамках пятилетних договоров, которые были заключены после транспортного конкурса в 2006 г. и действительны до 2011 г. Что касается инспекций надзорных органов, затронувших всех официальных городских перевозчиков, то у нас так же проводились и проводятся проверки. В результате у компании были выявлены незначительные нарушения, которые на данный момент почти устранены.
Комментарий. Александр Масюк Вице-президент Ассоциации независимых перевозчиков СПб (объединяет компании, проигравшие в конкурсе в 2006 г.)
Под слово «реформа у нас можно подвести любое мероприятие. В 2006 г. под этим предлогом произошел обычный захват рынка. А сейчас, когда компании-монополисты (ООО «ПИТЕРАВТО, ООО «ПТК, ОАО «Третий парк и другие) показали свою беспомощность, решили провести очередную реформу. В результате последних изменений на рынке мы получили увеличение аварийности, рост цен на перевозки и приток иностранной рабочей силы. За 2 года никаких позитивных изменений не произошло. Вы видите сами, в каком состоянии сейчас находится рынок, и сомневаюсь, что новая реформа спасет ситуацию.
Комментарий. Василий Давыдов Адвокат Международной коллегии адвокатов
На уровне города этот вопрос (запрет на использование «газелей. - «ДП) не решится. Но город может выйти с законодательной инициативой об изменении требований к транспортным средствам. Эти требования едины для всей страны. И чтобы не допустить какой-то вид транспорта на маршруты, город должен обратиться в Минтранс, добиться его одобрения. Затем Минтранс согласует это предложение и инициирует его принятие на уровне Правительства РФ. На это даже самому сильному лобби потребуется минимум 2-3 года. Между тем ГАЗ будет оказывать противодействие, так как это нововведение больно ударит по нему.