НДС раз в квартал

Любовь Веселова Заместитель исполнительного директора НП «Правовое бюро «ФЭЛИКС»

С 2008 г. для всех налогоплательщиков налоговый период по НДС равен не месяцу, а кварталу. В 2008 г. налоговые органы получат отчетность по НДС только через 3 месяца, то есть сдать декларацию юридическим лицам необходимо не позднее 21 апреля 2008 г. (20 апреля - выходной день). Фактически данная поправка по срокам означает просто отложенные платежи по налогу. Однако Минфин РФ считает их снижением налогового бремени, так как эта мера не позволит бюджету получить в этом году 250-300 млрд рублей, при этом поквартальная уплата позволит налогоплательщикам сохранить оборотные средства и не изыскивать дополнительные средства на уплату НДС.
Одной из главных проблем бухгалтера любой компании была необходимость предоставления декларации по НДС каждый месяц, так как «квартальным правом предоставления деклараций обладали юридические лица, чья «ежемесячная в течение квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышала два миллиона рублей (ст. 163 НК в ред. Федерального закона от 22.07.05 119-ФЗ). Теперь с подачей декларации по НДС раз в квартал эта проблема решена.
Это в части работ, выполняемых бухгалтером. Что же касается «выгоды самих предприятий, то для некоторых она сомнительна. Особенно это относится к тем предприятиям и организациям, которые согласно декларации довольно часто получают НДС к возмещению. Чаще других сюда попадают те, которые заняты изготовлением «единичной продукции, оказанием услуг, выполнением работ с длительным циклом, когда исполнение заказов осуществляется не по этапам, а в целом всего объема. В составе затрат при исполнении таких заказов большой удельный вес занимают материалы и услуги смежников, авансовые отчисления составляют не менее 30% стоимости продукции (работ, услуг). Таким предприятиям придется долго ждать возмещения, так как при камеральной проверке будет необходимо пересмотреть большее количество документов, чем за один месяц, а следовательно, может удлиниться срок камеральной проверки. Более точную оценку эффективности данной поправки можно будет дать по итогам проведенных камеральных проверок в течение 2008 г.