"Ленстройматериалы" начали "энергичную" скупку

Известный игрок на рынке слияний и поглощений брокерская фирма "Ленстройматериалы" активно скупает акции компании "Трест Севэнергострой". Эта компания – крупнейший подрядчик ТГК-1. За свою историю трест построил в регионе 28 ТЭЦ и ГРЭС. Кроме того, компания владеет имущественным комплексом стоимостью около $40 млн.

Скупка акций треста началась в ноябре 2007 года. Об этом сообщили миноритарии "Севэнергостроя". Подтвердил ажиотаж вокруг акций компании генеральный директор и совладелец треста Виктор Нестеров. Правда, в начале разговора с корреспондентом "ДП" он отрицал скупку акций, но потом проговорился. "Ну, купили они 4% акций, и что, разве это значительный пакет?!" – воскликнул Виктор Нестеров.
В фирме "Ленстройматериалы" (ЛСМ), входящей в одноименный холдинг, подтвердили, что компания скупает акции у работников треста. "Этот объект интересен в свете реформ, происходящих в энергетике и увеличения объема заказов от ТГК-1", – заявил генеральный директор ЛСМ Дмитрий Ходыкин.
Интересно, что за акцию миноритариям сначала предлагали 300 рублей, затем 1 тыс. рублей. По котировкам РТС Board сейчас одна акция оценивается в 1,2 тыс. рублей при покупке.
"Мы аккумулировали значительный пакет акций "Севэнергостроя", намного больше 4% и находимся в стадии окончательных переговоров по реализации существенной его части. Планируем пока продавать не весь пакет, рассчитываем на существенный рост капитализации компании", – поясняет Дмитрий Ходыкин.
Одновременно с ЛСМ консолидировать пакет акций пытается один из филиалов треста – СУ Киришской ГРЭС. Его начальник Иван Соловьев заявил "Деловому Петербургу", что он также скупает акции у работников, но делает это, чтобы защитить компанию от рейдерских захватов. "Нестеров знает об этом, я покупаю акции на деньги треста. Кстати, свой пакет акций треста, который у меня был, я тоже продал совету директоров. С ЛСМ я не сотрудничаю", – сообщил Иван Соловьев.
Интересную версию событий предложил совладелец электромонтажного холдинга "Группа Нобель" Виталий Млынчик. ЛСМ, считает он, действует в интересах властей, которые пытаются взять под контроль энергетику города.
До сих пор ЛСМ не интересовалась активами в энергетике. Компания владеет несколькими промышленными предприятиями в городе. В последние годы она сфокусировались на заводах, расположенных на Петровском острове. Там компания планирует реализовать девелоперский проект.