Что придет на смену русскому медведю

СПб. Русский медведь сегодня - это «кислые щи в бороде», отыгранный бренд из музея политической истории. В XXI в. пора генерировать новые образы - старые себя исчерпали.

В этом уверен Иван Сидельников, режиссер и директор Института альтернативных технологий. Он считает, что с точки зрения своей географии и модернизации собственной экономики Россия может использовать два относительно свежих, перспективных образа, как идеологических, так и визуальных.
Первый лежит в политической кладовке. В свое время его нашел геополитик Хальфорд Маккиндер, обозначив Россию как Heartland - сердце мира, увязывающее силовые линии между Западом и Востоком. Причем был уверен, что если это сердце остановится, то наступит конец света. «Второй образ - Северный мост. Полярный, арктический бренд Севера еще никем не занят. Есть Восточная и Западная цивилизации, даже Южная. Но на карте нет Северной цивилизации, - уверяет Иван Сидельников. - И естественный путь - построить мост между Западом, Востоком и Югом, в том числе инфраструктурный, между товарными рынками - для транспортировки товаров, финансов и информации. Это конструктивный образ. Он выгоден и бизнесу, и основным мировым цивилизациям.