Автомобиль для Смольного: subwoofer на 350 Вт

Автор фото: zastavki.com

Администрация губернатора Петербурга решила приобрести 17 машин представительского класса. Автомобили, которые будут покупать на аукционе, должны быть черного перламутрового цвета, иметь алюминиевый кузов и subwoofer на 350 Вт.

Информация о закупке, официально название которой – "Поставка подвижного состава для Санкт-Петербургского государственного унитарного автотранспортного предприятия "Смольнинское" для государственных нужд Санкт-Петербурга" содержится на официальном сайте государственного заказа.
Лимит финансирования на покупку автомобилей составляет 69 877 466 рублей, аукцион назначен на 9 апреля.
Из технической документации, размещенной на сайте, можно узнать, каким требованиям должны отвечать машины для чиновников.
Среди требований можно найти следующие: кузов: алюминиевый, четырехдверный седан, двигатель атмосферный восьмицилиндровый, бензиновый; объем двигателя от 4100 до 4190 куб. см, два монитора для задних пассажиров, встроенные в передние подголовники; выходы для двух пар наушников; аудио/видеовыходы; TV-вход, аналоговый и цифровой; дистанционное управление, устройство смены DVD-дисков на 6 шт. и т. д.
Эти и другие технические характеристики (см. приложения) соответствуют только одной модели, которая продается на российском рынке, а именно седану Audi A8 в удлиненной версии long. Однако само название модели не указано в документах аукциона. Также не ясно, для кого закупаются столь дорогие автомобили. В заявке фигурирует только ведомственный гараж - ГУАП "Смольнинское", на балансе которого состоят автомобили сотрудников Смольного. Составитель заявки Эдуард Скакунов, и.о. заместителя начальника Управления делами администрации губернатора Петербурга, затруднился ответить, кому именно предназначены 17 автомобилей по 4 млн рублей каждый.
Андрей Рочев, заместитель руководителя отдела продаж по работе с корпоративными клиентами "Ауди Центр Витебский", согласен с тем, что выдвигаемые требования совпадают с характеристиками Audi A8. По его словам, для чиновников все Audi стоят на 15% дешевле - это правило корпоративных продаж производителя.
Леонид Клюев, директор по маркетингу компании "Евросиб-Авто-УК", думает, что пассажирами в Audi A8 могут стать сотрудники Конституционного суда или топ-менеджеры "Газпрома".
"Можно предполагать, что это московская директива и автомобили закупаются под какие-то столичные структуры, переезжающие в Петербург, - говорит Леонид Клюев. - В Москве много чиновников передвигаются на автомобилях марки Audi". Эксперт добавляет, что это уже второй раз, когда администрация Петербурга выставляет требования на закупку автомобилей, совпадающие с конкретной моделью, но при этом не называет ее.
DP.RU публикует для сравнения полный список требований, которые предъявил Смольный, и характеристики выбранного случайным образом редакцией автомобиля Audi A8.