Арендаторы зданий-памятников попали под удар

Вадим Тимошевский Руководитель департамента правового консалтинга ООО «Юридическая Бизнес Коллегия»

Действующий закон не способен полностью защитить интересы арендаторов при смене собственников (арендодателей) памятников. Статья 617 ГК РФ определяет, что перемена арендодателя в договоре аренды, вследствие перехода права собственности на арендуемый объект, не является основанием ни для прекращения договора аренды, ни для изменений его условий.
Однако КУГИ, передавая в аренду объекты недвижимости, заключает договоры аренды по утвержденной примерной форме договора аренды. Пункт 5.4 формы предусматривает ряд оснований для одностороннего внесудебного отказа арендодателя от исполнения договора аренды. К их числу относится принятие в установленном порядке решения о реконструкции здания-памятника, либо решения о постановке здания (сооружения) на капремонт в случае отказа арендатора от долевого участия в осуществлении такого ремонта с зачетом затрат на его проведение. Данные условия договоров сохраняют свою силу и для арендаторов при смене арендодателей.
Город, не располагая значительными средствами на капремонт и, тем более, реконструкцию памятников, после их продажи позитивно отнесется к намерениям новых собственников привести памятники в надлежащее состояние. Поэтому оформление разрешительных документов о проведении капремонта или реконструкции памятников зависит лишь от серьезности намерений нового собственника. Сам факт принятия КГА решения о реконструкции здания-памятника, находящегося в частной собственности, вне зависимости от сроков начала и окончания реконструкции, уже является основанием для расторжения договора по инициативе нового собственника.
Несколько иначе складывается ситуация в случае принятия решения о проведении капремонта памятника. Новый собственник вправе отказаться от договора аренды лишь при условии отказа арендатора от долевого финансирования капремонта пропорционально площади занимаемых им помещений в памятнике. Вероятно, многие арендаторы памятников сами будут вынуждены освободить арендуемые ими помещения. Крайне убыточно уплачивать значительные средства в качестве долевого финансирования работ по капремонту и не иметь возможности использовать помещения в течение длительного периода. При этом смета на капитальный ремонт и величина доли арендатора в расходах по его проведению определяются единолично новым собственником. Таким образом, арендаторы при передаче памятников в частную собственность не во всех случаях могут рассчитывать на продолжение арендных отношений. Очевидно, что новые собственники будут иметь и намерения и правовые возможности для одностороннего прекращения обременения памятников.
История
«ДП уже публиковал список памятников, которые могут найти своих инвесторов
В одной из публикаций «ДП оценивал риски арендаторов при продаже зданий-памятников в частную собственность (042/08, «Арендаторы могут сменить прописку).
Значительное количество памятников пребывают в удручающем состоянии и требуют восстановления.