Стратегическая печатная инициатива

В пятницу Госдума приняла во втором (основополагающем) чтении законопроект о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям экономики, имеющим важное значение для безопасности России. Коротко перечислим отрасли безопасности России. Всего их 42.

Среди них ядерная отрасль, производство и продажа оружия, шифрование, деятельность по обеспечению авиационной безопасности. Законодатели посчитали, что стратегическими являются также космическая деятельность, рыболовство, геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых.
И, наконец, на десерт: законопроект ограничивает доступ инвесторов к издательствам и редакциям периодических изданий, продукция которых выпускается тиражом отдельного номера не менее одного миллиона экземпляров. Если иностранная компания намерена приобрести 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, она должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий контролирующий орган. На уже совершенные сделки документ не распространяется. Но о владении более 5% акций необходимо уведомить власти.
Напомним читателям, что «Деловой Петербург является как раз проектом тех самых иностранных инвесторов - шведского концерна BONNIER GROUP. Мы организация открытая и не скрываем своих планов относительно России. Последний проект, в который инвестировали шведы, это «Деловая газета юг в Краснодаре, и они хотят продолжить инвестировать в средства массовой информации России.
Не подумайте, что мы хотим обратить внимание на наши гипотетические проблемы за ваши деньги - ведь именно на них существует любая нормальная газета. Просто предложенный депутатами список (нынешняя политическая ситуация с трудом позволяет подумать, что он не завизирован другой ветвью власти) вынуждает задать несколько вопросов.
Ладно, мы не хотим, чтобы плохие иностранные инвесторы нарушали тишину бескрайнего российского космоса или торговали оружием. Хотя в мире сразу несколько оружейных баронов имеют российское происхождение. Голливуд даже фильмы про них снимает, а про стратегические интересы почему-то ничего не говорит.
Законопроект можно сравнить с миной замедленного действия. Вот тут в англо-российской ТНК-BP шпионов вдруг нашли. А теперь можно шире на проблему смотреть. Будут иностранные инвесторы мешать - не шпионов найдем, как сейчас, а стратегическую опасность для всей страны. Не по старинке ведь живем. Мыслить-то надо глобальнее!
"Теперь можно шире на проблему смотреть. Будут иностранные инвесторы мешать - не шпионов найдем, как сейчас, а стратегическую опасность для всей страны."
Почти через 20 лет после начала свободного притока в Россию средств иностранных инвесторов, последние стали помехой стратегическому развитию страны.
фото: photoxpress