Сосо Павлиашвили: "С врагами бизнес не веду"

Певец Сосо Павлиашвили занялся еще тремя бизнесами: железнодорожными перевозками, IT-технологиями и оптовыми поставками вина. Интерес к таким разным сферам деятельности объясняется просто – Сосо входит в бизнесы своих друзей.

DP.RU: Сосо, вас интересуют акции, недвижимость – дома за рубежом?
Сосо Павлиашвили: Меня это все интересует. Но пока я свои скромные средства вкладываю в ремонт новой квартиры. Мы расширяемся и размножаемся – в июне с божьей помощью ждем девочку Сандру, и в трехкомнатной квартире на улице Руставели уже не помещаемся.
Пришлось купить в Москве в новом доме на улице Сельскохозяйственной и объединить двух и трехкомнатную квартиры – теперь места хватит и для нас, и для гостей.
DP.RU: Покупку квартиры можно расценить как удачное вложение средств?
С.П.: Первый взнос внесли в начале строительства в 2006 году. Тогда метр стоил $3,5 тыс., сейчас превышает $ 6 тыс. Выгодное вложение.
DP.RU: Говорят, у вас есть свой бизнес – тюльпаны?
С.П.: Нет. Тюльпаны - у моего близкого человека.
Я параллельно занимаюсь железнодорожными перевозками, компьютерными технологиями вместе со своими друзьями. Есть известная компания "Совфрахт" – ее возглавляет мой друг Саша Иванов. Я нахожу шахты и уголь. Нахожу тех людей, которым приятно со мной общаться и которым нравится моя музыка. Они знают, что если я за что-то берусь, это будет грамотно и честно. Соединяю два конца не как посредник, а как полноправный участник бизнеса.
Это может быть не только уголь – и металл, и строительные материалы, которые нужно перевезти железной дорогой. Мы начали это дело полгода назад. Саша уговаривает меня войти в состав акционеров "Совфрахта". Когда увижу, что приношу пользу, тогда войду в какой-нибудь состав.
DP.RU: Как пришла идея заняться таким делом? Пожаловались Саше, что денег на жизнь не хватает?
С.П.: Я никогда не жалуюсь. Познакомил меня с Сашей наш общий друг более года назад. С врагами я бизнес не веду.
DP.RU: Наверное, просто стать вашим другом?
С.П.: Практически нереально! Я видел эту жизнь с разных сторон. Но есть люди, которые будут моими друзьями, пока я жив.
Еще у одного моего друга в Грузии - потрясающий винный завод "Бадагони". Несколько лет назад я вошел в число акционеров. Из своих 400 га завод подарил мне 30 га виноградников.
Я был лицом коллекции вин "Сосо Павлиашвили". А в Москве у меня друзья-армяне – собственники компании "Лудинг". Мы решили вместе заработать денег. Начали поставлять вино, но из-за отношений между странами поставки прекратились.
DP.RU: Вы видели свои виноградники?
С.П.: Конечно, видел. Правда, уже три года не был в Грузии. Надеюсь, этим летом поеду в Грузию и обязательно пойду на виноградники, на завод.
DP.RU: Земли уже оформлены в вашу собственность?
С.П.: Как приеду в Грузию, все оформят.
DP.RU: Какие-то деньги получаете с виноделия?
С.П.: Пока нет. Пойдут большие продажи – непременно стану богатым.
DP.RU: Сейчас в Грузии земля дорогая? И могут ли купить ее россияне?
С.П.: Каждую секунду дорожает. И россияне, и китайцы, и казахи ее покупают. Если ты человек честный – иди, покупай. Сейчас не знаю уже, сколько стоит сотка.
DP.RU: У вас, наверное, и в Грузии есть недвижимость?
С.П.: Дом, который я переоформил на своего 20-летнего сына. У меня еще 3-летняя доченька, которой я тоже хочу купить там квартиру. У детей должны быть квартиры и в Москве, и в Тбилиси.
DP.RU: Недвижимость за рубежом вас интересует?
С.П.: Я непременно куплю дом на берегу моря. Пока не знаю, где. Как только деньги появятся, сразу об этом подумаю. Не в России, не в Сочи. Там, где меньше нашего брата.
DP.RU: А что у вас за бизнес компьютерных технологий?
С.П.: IT-система. Я лоббирую ее в газовой отрасли, среди военных, предлагаю близким людям, которые мне верят. Чужим людям не хочу предлагать.
DP.RU: То есть вы входите в бизнесы друзей и связываете их между собой?
С.П.: Я хочу зарабатывать с теми людьми, которые желают добра и процветания мне и моей семье. С чужими зарабатывать не хочу.
DP.RU: У вас четыре дела: шоу-бизнес, железнодорожные перевозки, вино, компьютерный. Какое из них наиболее прибыльное?
С.П.: Это не такая большая прибыль. Это каждодневный труд, который может дать плоды через два-три года. Тем более, если с божьей помощью откроется граница между Россией и Грузией.
Кстати, ни один человек в России кроме моих друзей не спросил, чем бы мне помочь. Мне не дали еще элементарного заслуженного артиста России.
DP.RU: Вы мечтаете об этом звании?
С.П.: Если бы мечтал, если бы это была самоцель, рано или поздно этого добился бы. Я делаю дело государства. Люди меня слушают и мне верят. Я уже не говорю о российско-грузинских отношениях - угробил на них несколько лет своей жизни.
DP.RU: А шоу-бизнес плохо кормит?
С.П.: Неплохо. У меня около 15 выступлений в месяц. Но хотелось бы больше концертов, а не "корпоративов".
Хочу вам сказать, что я – счастливый человек. Я делаю то, что хочу. Пою для того, для кого хочу. Общаюсь и дружу с теми, с кем хочу. И это – самое главное.