Прогулки под конвоем

СПб. Похоже, свобода передвижения по Каменному острову теперь ограничена не только для автотранспорта. При выполнении задания пешие сотрудники «ДП» столкнулись с проблемами.

В пятницу днем фотокорреспондент «ДП, получивший задание сделать несколько снимков для репортажа с Каменного острова, неожиданно стал объектом усиленного внимания со стороны охранников одного из местных «объектов. Почему-то человек с фотокамерой - нежелательный гость на Каменном острове: дело шло к заведению уголовного дела. При этом многие опрошенные нами люди вспоминают, что раньше гулять по острову не возбранялось - даже несмотря на обилие партноменклатурных дач.
«Я хотел подняться повыше, чтобы снять один из домов - обычный деревянный сруб, - рассказывает едва оправившийся от потрясения фотограф. - Тут ко мне бросились какие-то люди, несколько раз приложили о забор, потащили в свою каптерку, стали вызывать милицию. Разрешить ситуацию «миром удалось только благодаря вмешательству редакции «ДП. Не окажись человек с камерой журналистом, неизвестно, как бы развивалась ситуация.
Приведенный пример повышенной «бдительности не единичный. Коллеги-телевизионщики, снимавшие сюжет на Каменном острове, рассказывают, что за процессом съемок пристально наблюдал привязавшийся к ним автопатруль. Автор этого материала сам испытал тяжесть мрачных взглядов местных блюстителей порядка. Передвижения по Каменному острову все чаще заставляют вспоминать известный тюремный принцип «шаг влево, шаг вправо -....
Проехать в Каменноостровский театр здесь уже нельзя. А можно ли будет пройти?
Фото: Роман Киташов