«Добро пожаловать, или посторонним в...»

СПб. Запрет проезда по Каменному острову нарушает конституционные права граждан, уверены юристы. Они считают, что запрет - дело рук «элитных» жильцов острова.

Однако, несмотря на несоответствие запрета на въезд положению Конституции РФ о праве свободного перемещения граждан, обжаловать такое решение в суде сложно. Создав прецедент, горожане смогут требовать через суд убрать «кирпич с любой улицы.
Юристы считают, что остров закрыли на законных основаниях, ведь сделать это несложно. «Администрация может подогнать под закон любые свои решения. А дальше Дирекции по организации дорожного движения нужно лишь составить техническое обоснование, и вопрос решен, - говорит Андрей Пыжиков, руководитель Автомобильной юридической службы.
Возникновение желания у администрации закрыть остров для «посторонних неудивительно, отметил юрист. На острове живет всего-то около 200 человек. И все не «простые смертные, а люди, близкие к власти, имеющие реальные возможности повлиять на вопрос.
«Решение, скорее всего, принималось на уровне губернатора Петербурга и чиновники обезопасили себя законными обоснованиями решения, поэтому оспорить его нельзя. Конечно, это создаст водителям дополнительные неудобства. , - говорит Юрий Чистов, юрист юридического бюро «Правовой сервис (специализация: дела по ДТП).