Ни жилой, ни мертвый фонд: инвесторы пожаловались на взятки

Автор фото: tumusov.1sn.ru

Риэлторы попросили Жилищный комитет решить наболевший вопрос с переводом жилого фонда в нежилой. Сегодня петербургскому инвестору приходиться тратить либо год на согласование, либо $20 тыс. на взятки.

На днях петербургские риэлторы направили в Жилищный комитет письмо с просьбой сократить количество согласований по переводу жилых помещений в коммерческие, а также создать единый пункт приема документации по согласованию при Жилищном комитете. Об этом dp.ru рассказал председатель Комитета по работе с городскими жилищными программами Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Павел Созинов.
В 2005 году Смольный поручил заниматься вопросом перевода районным администрациям, рассказал Павел Созинов. В каждом районе собственное законодательство и требуется разная подборка документов. В итоге в центре города ситуация зашла в тупик, перевод застопорился. "По федеральному законодательству перевод должен занимать не более 30–40 дней. В Петербурге – от полугода до года, а согласование состоит из 25 этапов", – сетует Павел Созинов.
Главная проблема при переводе – требование районных администраций собрать согласие всех жильцов дома. "Это противоречит Жилищному кодексу и увеличивает сроки перевода и риски владельца. Часто приходится получать и много бессмысленных согласований. Например, согласование ГИБДД, которая требует оборудовать автостоянку. При этом учитывается не фактическое количество персонала, имеющего автомобили, а площадь переводимого помещения", – пояснил Павел Созинов.
"Отсутствие единого окна тормозит процесс, а отсутствие общего списка документов создает условия для спекуляции", – заявил в интервью dp.ru генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость" Сергей Дроздов. Предприимчивые люди сделали на горе инвесторов бизнес.
"Используя связи, предлагают провести согласование за $10–20 тыс. в зависимости от сложности вопроса", – рассказал Павел Созинов. Чтобы ситуация с переводами сдвинулась с мертвой точки, потребуется внести изменения в соответствующий закон Петербурга.
Неразбериха с переводом жилого фонда, влияет и на социальные программы. "Расселение коммунальных квартир тоже завязано на переводе в нежилой фонд, потому что большая часть расселений – первые этажи", – объясняет Сергей Дроздов.