Недвижимость: рост более 10%

"С начала года рост цен на первичном рынке составил уже более 10%..." – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/808198" target=_blank>Михаил Бимон</a>, директор департамента маркетинга и развития компании "Петербургская Недвижимость".

<b>Всего за два месяца </b>2008 года рост цен на жилье составил столько же, сколько за весь 2007 год. Бурному росту поспособствовали слухи о деноминации и кризис на фондовом рынке.
<b>DP.RU:</b> С начала года цены на недвижимость ощутимо поднялись. В чем причина?
<b>М. Б.:</b> С начала года на первичном рынке в сегменте жилья массового спроса рост цен составил уже более 10%. Это по некоторым категориям жилья сопоставимо с ростом цен за весь прошлый год. Такой всплеск цен именно в сегменте массового спроса обусловлен "недооцененностью" жилья этого класса в прошлом году, когда этот сегмент подорожал гораздо меньше, чем классы комфорт, бизнес и элита.
Кроме того, влияют на цены слухи и прогнозы – неважно, правильные или выдуманные, важно, какой резонанс они получили. В начале года заговорили о деноминации – многие кинулись вкладывать деньги в недвижимость. Кризис на фондовом рынке – инвесторы из ценных бумаг стали переводить деньги в недвижимые активы. Таким образом мы получили инвестиционные сделки. Снижение курса доллара также вызывает потребность у определенного круга покупателей искать альтернативные источники вложения средств.
<b>DP.RU: </b>Сколько сейчас стоят квартиры? И что нас ожидает в 2008 году?
<b>М. Б.:</b> В настоящий момент средняя цена типового жилья составляет 72,1 тыс. рублей за 1 м<sup>2</sup> (против 57,7 тыс. рублей за 1 м<sup>2</sup> в марте 2007 года). При этом еще в январе текущего года она была 64 тыс. рублей за 1 м<sup>2</sup>. В классе комфорт стоимость квадратного метра составляет 100,2 тыс. рублей (в начале года – 91,1 тыс. рублей). В элите только за последний месяц рост составил целых 19 тыс. рублей за 1 м<sup>2</sup>. Сейчас средний "элитный" квадратный метр стоит 221,3 тыс. рублей.
<b>DP.RU:</b> А что происходит на вторичном рынке?
<b>М. Б.:</b> Что касается вторичного рынка, то здесь картина та же с поправкой на то, что квартиры здесь изначально стоили дороже, чем на рынке строящегося жилья. Если в декабре прошлого года средняя цена предложения квадратного метра на вторичном рынке составляла 77,4 тыс. рублей, то сейчас – уже 93,6 тыс. рублей. И рост в обоих сегментах продолжится.
<b>DP.RU: </b>Каков долгосрочный прогноз? Будет ли "откат" цен, ведь возможности покупателей, даже подкрепленные ипотекой, небезграничны?
<b>М. Б.:</b> В долгосрочной перспективе средние цены строящегося типового жилья будут расти не так стремительно, как в более высоких ценовых диапазонах – в классе комфорт и элитном сегменте. Можно с уверенностью прогнозировать рост цен в популярных, давно сформировавшихся районах, где сегодня заметен дефицит качественного предложения и отсутствие масштабных перспективных проектов.
Когда на рынок выйдут масштабные проекты комплексной застройки, возможно замедление темпов роста цен строящегося жилья массового спроса. Причина – увеличивающееся предложение на первичном рынке в этом сегменте. Однако, по нашим данным, произойдет это не ранее 2009 года. Кроме того, стоит иметь в виду, что проекты будут вводиться очередями, а это значит, что серьезного "отката" цен не произойдет.