"СУИхолдинг" ищет на рынке $140 млн

Строительная компания "СУИхолдинг" из инжиниринговой становится девелоперской и планирует выйти на IPO, чтобы привлечь $150-180 млн.

<b>Примерно столько </b>"СУИхолдингу" не хватает для финансирования своих проектов в России.
<b>"В ближайшие два года </b>мы планируем до 90% прибыли получать от реализации девелоперских проектов", - заявил владелец и председатель совета директоров компании Азарий Лапидус.
<b>О том, что компания</b> рассматривает выход на IPO, <a href="http://dp.ru/msk/news/estate/2008/02/01/257717/" target=_blank>Азарий Лапидус сообщил dp.ru </a>еще месяц назад – на форуме "Россия". Тогда он ушел с поста первого вице-президента компании "Система-Галс", чтобы развивать девелоперское направление своей компании. Более подробно о планах по выходу на IPO Азарий Лапидус тогда не стал рассказывать. Однако сегодня он немного приоткрыл свои планы для dp.ru.
<b>"Сейчас не самый лучший</b> момент для публичного размещения. Я думаю, что месяца через три-четыре будет понятно, когда именно будем размещаться", - сказал Лапидус. – Я думаю, что в ходе IPO будет размещено 30% акций компании".
<b>"СУИхолдинг" сформировал </b>портфель проектов строительства до 2011 года – около 1,5 млн кв. м. жилья и коммерческой недвижимости в регионах и Москве. Компания планирует вложить в эти проекты около $600 млн.
<b>Ранее Лапидус говорил</b> о том, что треть этих проектов – на сумму $200 млн – компания профинансирует сама, в частности за счет недавнего выпуска 1,3 млн облигаций номиналом 1 тыс. руб. каждая. Около $250 млн "СУИхолдинг" займет у банков.
<b>"Нам не хватает еще </b>около $140 млн, - сказал Лапидус dp.ru. – Эти деньги мы собираемся привлечь в ходе IPO. Сейчас капитализация нашей компании составляет $300-350 млн, но к моменту IPO мы собираемся довести ее до $500 млн. То есть мы можем привлечь таким образом еще $150-180 млн".
<b>"Сейчас каждая вторая </b>девелоперская корпорация в России лелеет планы выйти на IPO, - комментирует dp.ru руководитель дирекции аналитических исследований "Уралсиба" Александр Головцев. – Однако акции компаний, связанных с недвижимостью, на фоне последних событий на мировом рынке никому не нужны, предложения в разы превышают спрос. Зачем сейчас выходить на IPO, когда акции девелоперов, успевших стать публичными до кризиса, продаются с хорошим дисконтом?"
<b>Трех-четырех месяцев мало </b>для того, чтобы принять решение о выходе на IPO, считает Александр Головцев. По мнению аналитиков, первичное размещение акций девелоперских компаний будет удачным не раньше 2009 года.
<b>"А пока около 10 </b>девелоперских компаний замерли в ожидании удачного момента для IPO, - говорит аналитик. – Среди них Coalco, Mirax Group, "Теорема", чье первичное размещение так и не состоялось в 2008 году, "Ленспецсму" и другие".
<b>Если все эти компании </b>практически разом разместятся на биржах, то это затормозит рост котировок их акций, добавил собеседник dp.ru.
<b>Самый крупный по капитализации</b> публичный девелопер – компания ПИК, которая оценивается в $14 млрд. На втором месте ЛСР – около $7 млрд. Следом идут AFI Development ($4 млрд) и "Система-Глас" ($1,5 млрд). Самая мелкая по капитализации среди девелоперов – компания РТМ ($330 млн).