Питер танцующий

Сегодня в Петербурге работает около 147 школ танца. Для сравнения, в Москве их лишь 93. Древние люди «танцевали» все - просьбы о победе над врагами, о ниспослании дождя, о вступлении в пору зрелости, о выборе мужа... О чем же танцуют современные петербуржцы? Какие школы, какие преподаватели наиболее популярны?

Бальные танцы всегда популярны потому, что предполагают постоянное общение мужчины и женщины. Исполняя нежный венский вальс, страстное танго, озорной квикстеп, эротичную самбу и румбу, пара рассказывает зрителям историю, которая никого не может оставить равнодушным.
Росту популярности бальных танцев способствовал и успех телепроекта «Танцы со звездами, основанном на классической программе спортивных бальных танцев.
Стандарт и латина
Бальные танцы делятся на две программы: европейскую (стандарт) и латиноамериканскую (латина).
К европейской программе относятся английский и венский вальсы, танго, медленный фокстрот и квикстеп. Программа отличается строгостью, сдержанностью, точностью и предполагает минимум импровизации. Мужчинам проще освоить стандарт, чем женщинам, так как он требует понимания геометрии шагов и фигур и хорошего механического запоминания.
Латина предполагает намного больше чувственности, эмоциональности и импровизации. Танцы этой программы легче даются женщинам - и не только потому, что женщины более эмоциональны. Дело еще в том, что латина требует прекрасной кошачьей гибкости и пластики, а также сверхактивной работы бедер.
В программу латиноамериканских танцев входят ча-ча-ча, самба, румба, пасадобль и джайв. Изучать латину обычно начинают с ча-ча-ча, так как четкий, ровный пятиударный ритм этого танца хорошо слышат и маленькие дети, и взрослые - даже те, у кого нет ни малейшего музыкального или танцевального образования.
Куда пойти учиться?
Бальными танцами можно начинать заниматься в любом возрасте. В Петербурге наибольшей известностью пользуются клубы «Мечта (руководитель Александр Овчинников), «Рассвет (Светлана и Рауф Салахутдиновы), «Кристалл (Ирина Волкова), «Плюс (Андрей и Татьяна Болотниковы), Royal Dance Club (Дмитрий Потапов и Маргарита Руузе), а также Школа спортивного бального танца для взрослых, филиалы которой работают в нескольких районах города.
Прежде чем выбрать, куда пойти учиться, выясните программу занятий, имена педагогов и их опыт работы, стоимость и продолжительность каждого занятия. Занятие должно продолжаться не менее двух часов. Если вам предлагают «динамичные и веселые занятия по 45 минут, то, скорее всего, это обычный лохотрон.
На бальных танцах партнеров не хватает, поэтому девушкам лучше привести с собой мужа (жениха, бойфренда). Если же близкого друга пока нет или он упирается, стоит заглянуть в клубы, арендующие помещения у военных училищ (например, Royal Dance Club базируется в клубе Академии космических войск имени Можайского, «Кристалл - в Академии тыла и транспорта).
Если на занятиях у вас все будет получаться, педагог предложит вам принять участие в конкурсах. Но даже если у вас и не найдется особых танцевальных талантов, бальные танцы научат вас слышать и чувствовать музыку, владеть своим телом и красиво двигаться. Кроме того, занятия танцами помогают стать терпимым и чутким, научиться прощать.
Учимся танцевать хип-хоп
Встречались ли вам на улице молодые люди в широких штанах, свободных фуфайках и забавных шапочках? Хип-хоп - не просто музыкальный термин, это код общения молодежи. Хип-хоп популярен из-за музыки RnB, под которую исполняется этот танец, а также из-за доступности и демократичности этого танца.
«Для того чтобы научиться танцевать хип-хоп, не нужно много денег, - говорит Андрей Бутько, первый вице-президент Общероссийской танцевальной организации. - Студий много, занятия стоят недорого. Кроме того, для хип-хопа не нужен партнер. Танцевальный хип-хоп уходит корнями в африканскую музыку. Первоначально музыкальным сопровождением хип-хопа служили барабаны, поэтому этот танец получил хорошую ритмическую основу.
Чувство ритма - главное в исполнении этого свободного, расслабленного, обманчиво простого танца. На самом деле для хип-хопа характерен очень сложный синкопированный ритм. Афроамериканцы впитывают этот ритм буквально с молоком матери, а для жителя европейского мегаполиса он часто становится камнем преткновения.
В хип-хопе присутствует некая расслабленность, все движения обращены в пол, акцент делается на опускания, а не на подъемы: у африканцев Бог находится в земле. Характерные для хип-хопа низкую посадку, шестую (параллельную) позицию стоп и свободные, развязные движения корпуса и рук бывает непросто освоить и тем, кто имеет в своем активе солидную школу классической хореографии и по привычке выворачивает стопы и тянется вверх, поближе к христианскому Богу.
Научиться правильно танцевать хип-хоп непросто, но попробовать стоит. Этот танец поможет вам значительно улучшить координацию движений и развить чувство ритма. Хип-хоп предлагает уникальные возможности импровизации, абсолютную свободу в выборе движений. Кроме того, хип-хоп - это отличный способ самовыражения, с помощью которого вы сможете подчеркнуть свою уникальность.
Навыки, полученные на занятиях этим танцем, помогут вам стать настоящим королем клубных вечеринок. Для молодого человека умение танцевать хип-хоп - это некий знак качества и одновременно знак принадлежности к определенной культуре.
В Петербурге многие танцевальные клубы и студии предлагают заняться хип-хопом. Но будьте осторожны - квалифицированных педагогов пока мало, и занятия часто превращаются в обыкновенную тусовку. По словам Андрея Бутько, лидерами обучения хип-хопу в Петербурге и Ленинградской области являются танцевальные студии «Стиль (Купчино), «Аллегро (Ржевка), «Монплезир (Проспект Просвещения), «Шекспир (ДК Железнодорожников, Лиговский пр.) и «Ритмикс (Гатчина).
«Росту популярности бальных танцев способствовал огромный успех телепроекта «Танцы со звездами.
Сегодня сердце танца - это Лондон. Здесь традиционное смешивается с ультрасовременным; здесь расы, культуры, конфессии, «фрики, модельеры, диджеи, художники, оксфордские профессора, туристы и музыканты. В Лондоне, с которого берут пример и петербургские профессионалы, танцуют Jazz, Jazz funk, Street Jazz, Salsa Jazz, Latin Jazz, Indian Dancing, Magical Middle Eastern Dance, Poledancing, Fusion Funk, Street Dance, Street Hip-hop, R&B Hip-hop, American Street Locking, Street Locking и American New Wave Hip-hop.
фото: Иван Травяников-Диденко