Исламское искусство в Эрмитаже

«Музей - это прежде всего хранилище культурных ценностей, а уж затем выставочное пространство», -сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский перед открытием выставки исламского искусства.

В запасниках Эрмитажа хранится большая часть коллекции музея, и часто только тематические выставки дают возможность увидеть редкости, о существовании которых знают лишь специалисты. Так, главный экспонат выставки «Во дворцах и в шатрах. Исламский мир от Китая до Европы - походная палатка, подаренная Александру III Бухарским эмиром. Портативный дворец площадью более 100 м2 - это фактически несколько палаток, соединенных коридорами и внутренним двориком. Декорированная изнутри и снаружи золотым шитьем, палатка никогда не собиралась полностью и не использовалась. Краски так ярки, что трудно поверить в ее вполне солидный, более чем столетний возраст. Центральная тема выставки - контакты исламского мира с соседними культурами: европейской, китайской, индийской. Разделы выставки (их всего четыре) показывают исламское искусство начиная от VII в., поступательно принявшее влияние монгольской, китайской, индийской и европейской эстетики.
Бухарская палатка - это роскошный переносной дворец. Вшитые внутрь шесты делят его на части, а в качестве креплений между частями используются петли из разноцветного шелка.
фото: Роман Киташов