ООО "Рейс" запустит завод по переработке шин

ООО "Рейс" (г. Сочи) в конце февраля 2008 года планирует запустить завод по переработке автомобильных шин. Поставщики изношенных шин сомневаются в успехе проекта.

<b>Завод расположен в</b> промышленной зоне села Верхнее Буу, рядом с Сочи, на месте бывшей стоянки грузового автотранспорта. На арендованном участке (1,2 га) установили китайское оборудование для измельчения резины, сообщает "Деловая Газета. Юг".
<b>Предприятие включает в</b> себя производственный корпус (500 м<sup>2</sup>), площадку для хранения автошин, склад и офисно–бытовые помещения. Проектная мощность завода, на которую планируют выйти в середине 2008 года, — переработка 3 тыс. т отработанных автомобильных шин в год (около 500 тыс. шин легковых автомобилей). На производстве занято 24 человека. По оценке ГК "Эксперт", объем инвестиций составит около 2–3 млн евро.
<b>По словам гендиректора</b> ООО "Рейс" Андрея Касьяна, закончены все пусконаладочные работы, и скоро завод сдадут в эксплуатацию. "Изношенные автошины будем перерабатывать в резиновую крошку разной фракции до 3 мм. Полученную крошку расфасуем по мешкам вместимостью 25 кг", — рассказывает Андрей Касьян. В дальнейшем компания планирует наладить выпуск ковровых покрытий, резиновой плитки, матов для спортплощадок. Андрей Касьян считает, что спрос на продукцию увеличится в связи с планами строительства спортивных объектов в Сочи.
<b>ООО "Рейс" планирует заключать</b> договоры на поставку отработанных шин с автохозяйствами, аэродромами, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, шиномонтажными мастерскими. Причем, как заявил Андрей Касьян, за сдачу шин должны платить сами поставщики — 2 тыс. руб. за т.
<b>"Выбрасывать шины запрещено</b>, а на свалки их не принимают. Но я не думаю, что шиномонтажные фирмы будут сдавать шины этому заводу, да еще и платить за сдачу. Есть компании, которые вывозят покрышки за пределы края на утилизацию и делают это бесплатно" — считает Енок Нагатян директор СТО "Форсаж" (Сочи).
<i>В России есть 11 заводов по переработке использованных автомобильных шин: в Московской области, Твери, Находке, Владивостоке, Иркутске, Калининграде, Хабаровске, Вязьме, Курске, Владимире, Невинномысске, Волжске. </i>
<i>Хава Хасмагомадова, "Деловая Газета. Юг"</i>