Американцы переходят на дрова

Американские семьи начинают топить свои дома дровами. Их понуждают к этому высокие цены на энергоносители.

<b>Большинство частных домов</b> в США, как и в России, не подключены к системам центрального отопления. Но если негазифицированные российские деревни в 99% случаев используют для отопления печи, то американцы являются сторонниками воздушного и водяного отопления.
<b>При водяном отоплении</b> воду в батареях нагревает котел, расположенный в подвале. Котлы работают на разных источниках топлива (газ, уголь, мазут), они также могут быть электрическими. Все больше и больше американских хозяйств начинают "кормить" свои котлы дровами, которые обходятся дешевле мазута и угля и значительно дешевле электричества.
<b>В 1993 году около 3,1 млн</b> американских домов отапливались дровами. Но 1990-е годы вошли в историю, как "эпоха дешевой нефти", так что к 2001 году число семей с дровяными котлами сократилось до 2 млн. В последние годы, после резкого роста цен на энергоносители, количество домовладений, использующих для отопления дрова, снова стало расти. Об этом сообщает <a href="http://www.nytimes.com/2008/02/19/us/19woodstove.html?pagewanted=1&amp;_r=1&amp;hp&amp;adxnnlx=1203426957-FkdKzgW3tA6iZ6GVf48icA">The New-York Times</a>.
<b>Отопление дровами среднего </b>по американс<b>ким</b> меркам дома (200 кв. м.) обходится ежегодно в $600 при проживании в "зимних" штатах (например, в Вермонте). При использовании электрического котла те же самые $600 можно нажечь и за месяц, а уголь и мазут также обходятся домовладельцам дороже дров.
<b>Одной из основных проблем</b> дровяного отопления является угроза загрязнения окружающей среды. По данным американской некоммерческой исследовательской организации Northeast States for Coordinated Air Use Management, средние выбросы в атмосферу от одного дровяного котла эквивалентны выбросам 22 дровяных печек, 205 котлов на мазуте или 8 тыс. котлов, работающих на природном газе.
<b>Во многих странах мира</b> запрещено использовать дровяные котлы. Вермонт стал первым штатом США, где законодательно ограничили уровень выбросов от котлов, работающих на дровах. Эти отопительные системы, к тому же, являются одной из главных причин пожаров в штате.