Сеть отелей выложила опыт на сайт

СПб. Компания «Люкса» запустила интернет-проект для новичков гостиничного бизнеса. Кроме того, руководство разработало специальную программу для бесплатного обучения персонала.

«Интернет-проект www.hotelmaster.ru поможет прежде всего новичкам гостиничного дела. Здесь собрана информация, основанная на нашем собственном опыте, а также составленная по данным иностранных коллег, - рассказывает Алексей Арсеньев, генеральный директор ООО «Люкса. - Доступ на сайт открытый.
Сегодня персонал компании, управляющей сетью из семи мини-отелей, это почти 80 молодых людей и девушек 22-26 лет. Всем им, считает руководство, необходимо обучение. Школа бесплатного двухнедельного обучения поставляет персонал и для других мини-отелей. «Набираемый персонал часто даже не умеет улыбаться, а это у нас недопустимо. Штраф за отсутствие улыбки - 1 тыс. рублей, - заметил Алексей Арсеньев.
Руководство Luxa разработало внутреннюю электронную систему управления мини-отелями. Она позволяет экономить на персонале почти в 1,5 раза. По словам Алексея Арсеньева, текучесть кадров в гостиничном бизнесе составляет 10%.
В Петербурге работает около 500 мини-отелей. Среди них пять-семь сетевых проектов, в том числе Rinaldi, Hotels on Nevsky и др. Зимой средняя цена номера в сутки трехзвездочного мини-отеля в Петербурге составляет 2000-2200 рублей, а летом - около 3000 рублей.
«Персонал часто даже не умеет улыбаться, а это недопустимо. Штраф - 1 тыс. рублей.
Алексей Арсеньев, генеральный директор ООО «Люкса