Растет и крепнет благосостояние

Сегодня журнал «Финанс» по традиции публикует рейтинг 500 богатейших россиян. 56 из них - петербуржцы. Особенно радостно за тех, кто попал в петербургскую топ-десятку - большинство из них за год рванули со своих прошлогодних позиций и занимают первую треть списка самых богатых жителей нашей многонациональной и многомиллионной страны.

Кстати, о миллионах. В прошлом году рубеж вхождения в «золотой список обозначался в $ 90 млн. Нижняя планка рейтинга по итогам 2007 г. - уже $ 150 млн. Именно поэтому тонкую прослойку самых-самых покинули, например, предприниматели Таймураз Боллоев, Олег Тиньков, Гиа Гвичия, Сергей Снопок, Валерий Линецкий и другие - те, чье состояние оценивается журналом менее чем в $ 150 млн. То есть человек, который, выражаясь на американский манер, «стоит сто миллионов, в современной России, в общем-то, не может считаться богачом.
В этом списке всего двое новеньких: Павел Андреев и Артур Кириленко. Причем Артур Кириленко - самый молодой из богатейших петербуржцев, 1972 года рождения. Его ровесник и «старенький - из прошлогоднего рейтинга - Сергей Полонский. Кстати, самому «пожилому миллиардеру из первой десятки всего 46. Это тоже наводит на мысли: похоже, молодежь выдавливает с вершины поколение российских предпринимателей первой волны. Те, кто в этом году выбыл из списка, в основном люди старшего поколения. Заметна и смена приоритетов: в списке стало меньше производственников, но больше строителей и девелоперов.
Многие петербуржцы просто поменяли позиции. Например, если по итогам 2006 г. Владимир Коган был на 91-й строке, то в нынешнем - на 158-й, причем его состояние оценивается все в те же $ 0,60 млрд. Выше всех в списке продвинулись Андрей Молчанов и Александр Винокуров: первый со 137-го места поднялся до 37-го, второй с 204-го до 81-го.
Считать чужие деньги - любимое человеческое занятие. Поэтому рейтинги самых богатых - увлекательное чтение. Особенно, если персонажи взяты из жизни.
««Настоящее богатство - это прежде всего состояние ума, состояние, которое обретает материальную форму в жизни богатых и процветающих людей.
(Марк Фишер)