Ничего особенно не сломали

СПб. Председатель КГИОП Вера Дементьева отметила хорошее состояние Каменноостровского дворца, но расходы на его реставрацию оценила почти в полмиллиарда рублей.

Во дворце, расположенном на стрелке Каменного острова, в месте слияния Малой Невки и Черной речки, провели экскурсию для журналистов. «ДП первым написал о том, что в этом памятнике архитектуры XVIII века будет госрезиденция. Для ее создания из дворца был выселен военный санаторий.
Сейчас ООО «Лапин Энтерпрайз обследует памятник. «Военные ничего не ломали, не приспосабливали, поэтому все восстановимо, - похвалил бывших хозяев генеральный директор компании Алексей Лапин. До конца года специалисты «Лапин Энтерпрайз выполнят проектирование, реставрацию фасадов, восстановят гидроизоляцию подвала и фундаментов, обследуют парадные интерьеры и заменят кровлю. Стоимость контракта - 100 млн рублей. Вера Дементьева оценивает реставрацию дворца в 350-450 млн рублей и обещает, что с финансированием из городского бюджета «проблем не будет.
Также будет благоустроена территория и отремонтированы другие корпуса. В кухонном корпусе планируется гостиница на 56 номеров с рестораном, в каретном дворе - парковка на 42 автомобиля. По мнению главы КГИОП, весь комплекс можно восстановить за 2,5 года. Примерная стоимость проекта - 3 млрд рублей.
Глава КГИОП Вера Дементьева оценила интерьеры будущей госрезиденции на пять баллов.
Фото: Михаил Спицын