Дмитрий Медведев сказал свое «И»

Красноярск. Дмитрий Медведев объяснил свой план развития страны, основанный на четырех «И»: институтах, инфраструктуре, инновациях и инвестициях.

Неделю назад, выступая перед Госсоветом, Владимир Путин сформулировал принципы долгосрочного развития страны. В пятницу в Красноярске первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев объяснял, что знает, как их реализовать. Эксперты говорят о тождественности программ Путина и Медведева.
По мнению заместителя директора НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского, выступление Медведева можно рассматривать как расшифровку предыдущих тезисов главы государства: президент заявил о новой качественной политике страны, а Медведев рассказал, как успехи России должны стать личным успехом для каждого. Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин поясняет, что «либерально-рыночные тезисы выступления Владимира Путина на Госсовете дают зеленый свет соответствующим идеям вице-премьера.
В то же время консультанты отметили различия в стилистике заявлений. «У Медведева делается упор на либерализацию и законность, но отсутствует акцент на активную роль государства в экономике, - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
По словам Алексея Макаркина, Путин всегда соблюдал равновесие между либеральными реформами и безопасностью государства. У Медведева вторая составляющая отсутствует, говорит эксперт.
Лозунги официального «преемника на 70% пересекаются с задачами первого президентства Путина. Алексей Макаркин говорит, что Дмитрий Медведев повторяет многие идеи Путина 200о-2003 гг., когда тот ратовал за повышение инвестиционной привлекательности страны.
План Владимира Путина (справа) должен стать фоном для реализации плана первого вице-премьера Дмитрия Медведева.
фото: reuters
Найдите пять отличий
Владимир Путин, послание Федеральному собранию, 2000 год
Следует обеспечить защиту прав собственности. Должны быть защищены имущественные права граждан, обеспечены гарантии их собственности на жилье, на земельные участки, банковские вклады, на движимое и недвижимое имущество. Важно установить легальные основы права частной собственности. Прежде всего на землю и недвижимость.
Освобождение предпринимателей от административного гнета. Государство должно последовательно уходить от практики избыточного вмешательства в бизнес. Надо свести к минимуму ведомственные инструкции, упростить порядок регистрации предприятий, экспертизы, согласования инвестиционных проектов.
Снижение налогового бремени. Введение единой ставки подоходного налога, снижение размеров отчислений в социальные внебюджетные фонды помогут вывести доходы из тени. Ослабление налогового бремени позволит добросовестным предпринимателям уверенно развивать собственное дело в собственной стране.
Развитие финансовой инфраструктуры. Банковская система должна быть избавлена от нежизнеспособных организаций. Следует обеспечить прозрачность банковской деятельности. Фондовый рынок должен стать действенным механизмом мобилизации инвестиций.
Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную вертикаль. Мы настаиваем на единственной диктатуре - диктатуре закона. Важно указать границы той области, где государство является полноправным и единственным хозяином.
Дмитрий Медведев, Красноярский экономический форум, 2008 год
Уважение к частной собственности должно стать одной из основ проводимой государством политики. Считаю крайне необходимым скорейшее принятие антирейдерского пакета законов.
Радикальное снижение административных барьеров. Все административные процедуры должны быть закреплены в регламентах работы органов госвласти и стать максимально удобными для людей. Считаю целесообразным заменить большинство разрешительных порядков на уведомительные.
Снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал. Как можно быстрее нужно принять закон, определяющий сроки перехода на пониженную ставку НДС. Параллельно можно продолжить анализ целесообразности замены НДС на налог с продаж.
Построение мощной и самостоятельной финансовой системы, которая в перспективе должна стать одним из столпов финансовой стабильности в мире. Превращение рубля в одну из региональных резервных валют.
Считаю достижение гармонии между свободой и правопорядком самым важным на данном этапе. Свобода неотделима от фактического признания гражданами власти закона. И подразумевает не хаос, а уважение к принятому в стране порядку. Верховенство закона должно стать и одной из наиболее значимых наших ценностей.
Источник: www.kremlin.ru, www.medvedev2008.ru