Демонстрируйте заботу

Светлана Орлова Директор международных программ International Academy of Life Sciences Inc. (Германия)

Китайские понятия о бизнесе стоят на трех китах: Guanxi, Mianxi и Keqi.
Guanxi означает «взаимоотношения - взаимосвязь, основанную на доверии и кооперации. Mianxi - «сохранение лица. Если ваше поведение ставит человека в затруднительное положение, это может стать причиной «потери лица для всех вовлеченных сторон, и переговоры будут провалены. Понятие Keqi подразумевает внимательное и заботливое отношение. С точки зрения деловых отношений очень важно демонстрировать терпение и скромность.
За знакомство
Китайцы очень редко начинают дела с людьми, которых не знают. Поэтому первые контакты будут использованы для внимательного изучения партнера. Даже подписанный протокол о намерениях часто означает всего лишь проверку моральных качеств.
У китайцев свое ощущение времени, и они никогда не тратят его зря, а всегда наблюдают за своим новым партнером.
Особое внимание надо обратить на обмен визитными карточками. Передавайте свою визитку, держа ее обеими руками. Когда получите визитную карточку от китайского коллеги, не спешите отложить ее, прежде внимательно изучите. Ни в коем случае ничего не пишите на китайской визитке.
При первом рукопожатии принято смотреть в глаза, в противном случае ваш китайский партнер может расценить это как признак недоверия. Не думайте, что кивок головой в Китае - это знак согласия. Очень часто это означает, что человек просто внимательно слушает вас.
Никогда не отвечайте отрицательно, поскольку китайцы считают это невежливым.
Вместо того, чтобы ответить «нет, скажите: «Я подумаю об этом. Так поступит и ваш партнер.
При общении с китайскими бизнесменами главное - наладить личный контакт и завоевать доверие.
фото: reuters