Кремль сменит собственника

Раз в году – в День народного Единства - Нижний Новгород оказывается в центре общероссийского праздника. Удивить всю страну масштабом празднества власти обещают в 2012 году, на 400-летие освобождения Москвы от поляков и литовцев. Губернатор Шанцев намерен к юбилею восстановить нижегородский Кремль.

<span style="font-weight: bold;">Глава области</span> <span style="font-weight: bold;">заявил, </span>что инициирует передачу Кремля из федеральной собственности в областную. За крепостными стенами вырастет <a href="http://dp.ru/nnovgorod/news/politics/2007/03/05/117815/">Дом правительства</a> (только археологические работы обойдутся в 22 млн руб, на месте будущего строительства найден <a href="http://dp.ru/nnovgorod/news/culture/2007/08/10/232307/">древний клад</a>), будут восстановлены Манеж, <a href="http://dp.ru/nnovgorod/news/citynews/2007/06/07/222751/">фуникулер</a>, появятся памятные знаки на месте древних храмов, разрушенных в годы советской власти.
<span style="font-weight: bold;">Валерий Шанцев </span>намерен обратиться к президенту России с предложением о создании оргкомитета по подготовке 400-летия освобождения Москвы, которую в 1612 году избавило от захватчиков нижегородское ополчение Минина и Пожарского.
<span style="font-weight: bold;">В Нижнем Новгороде</span> праздновать начнут уже в феврале 2008 года - 26 февраля отметят 500-летие памятника истории и культуры федерального значения - Нижегородского Кремля. В этот же день откроют памятник основателю города – святому князю Георгию Всеволодовичу и заложат в фундамент Зачатьевской башни (разрушена оползнем в XVIII веке) капсулу с землей из 7 городов, где сохранились древние крепости.
<span style="font-weight: bold;">В Нижнем уверены, что юбилей </span>Кремля станет отправной точкой для будущего всероссийского празднования в 2012-м. К тому времени Кремль должен преобразиться: планируется восстановить Зачатьевскую башню и часть крепостной стены. Работы оценены в 500 млн рублей; срок строительства - в 2-3 года.