Собственность уйдет в одно окно

СПб. С марта этого года меняются правила учета различных строений. В перспективе будет создано единое окно для «кадастрового» оформления документов на участки и на здания.

По словам специалистов Русского фонда недвижимости СПб, регистрацию земельных участков в области проводит Управление Роснедвижимости, а зданий на участках - ГУ «Леноблинвентаризация. С марта зданиям также будут присваивать кадастровый номер.
Новые правила учета упростят и ускорят работу чиновников. Закон также облегчит жизнь и собственникам, которые смогут подать документы для регистрации и зданий, и земли в одно окно, а не в разные ведомства, как это происходит сейчас.
Цены идут в рост
Цены на кадастровые работы в год растут в среднем на 10%. Их диктует рынок, поскольку оформлением участков занимаются частные компании. По данным этих организаций, стоимость оформления участка (от 6 соток до 1 га) может составлять от 30-60 до 120 тыс. рублей в зависимости от размера участка и его удаленности от Петербурга. При этом до 100 тыс. рублей может быть затрачено на перевод земли из одной категории в другую.
По данным агентства недвижимости «Экотон (активно осваивает областной рынок), именно высокие цены на оформление и перевод земли тормозят вывод сельскохозяйственных угодий на рынок - у собственников земельных паев зачастую не хватает денег на перевод участка.
Осторожно: рейдеры!
Собственникам участков, особенно в садоводческих массивах, имеет смысл ставить землю на кадастровый учет как можно быстрее. Зачастую соседи, которые провели межевание раньше, стараются «влезть на соседний участок, границы которого не определены, и таким образом немного увеличить свою площадь. Это может произойти как случайно, так и в результате преднамеренных действий, в том числе со стороны рейдеров.
Кстати
Правила кадастровой оценки
После согласования границ участка материалы идут в районное отделение Управления Роснедвижимости по ЛО, а затем - в Комитет по архитектуре и градостроительству.
В Петербурге документы подаются сначала в КГА, а затем в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.