Primagate Trading Limited переходит дорогу Вексельбергу

Компания Primagate Trading Limited подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу России о приобретении 100% голосующих акций ОАО "ТГК-6" и ОАО "ТГК-7". Ранее подобное ходатайство подал КЭС-Холдинг, входящий в группу компаний Renova, основным владельцем которого является Виктор Вексельберг. 

<b>Кто стоит за компанией Primagate </b>Trading Limited пока не известно.<b> </b>Вполне возможно, что компания является дочерней структурой какого-то более крупного рыночного игрока. Оценить шансы Рrimagate Trading Limited в сложившейся ситуации довольно сложно. Тем не менее не стоит забывать, что на "ТГК-7" претендует "Газпром".
<b>"Газпром ранее заявлял о желании </b>поглотить "ТГК-7. И это, на наш взгляд, наиболее очевидный претендент", - комментирует аналитик "Альфа Банка" Александр Корнилов.
<b>Решения ФАС по приобретению 100% </b>акций ТГК-6 и ТГК-7 будут в нектором роде показательными. Даст ли ведомство добро на то, чтобы такое количество энергоактивов было сосредоточено в одних руках.
<b>ФАС продлила срок рассмотрения</b> ходатайства Primagate Trading Ltd. на два месяца в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения и получения необходимой информации. Заявка <a href="http://dp.ru/nnovgorod/news/energy/2007/08/29/235188/">КЭС-Холдинга</a>, поданная в январе, также была отложена на 2 месяца.
<b>Обе компании: ТГК-6 и ТГК-7 </b>- появились в результате реформы РАО "ЕЭС". Сейчас холдинг подконтрольный Виктору Вексельбергу имеет доли в обеих компаниях, а также в ТГК-5 и в ТГК-9 и прилагает усилия, чтобы увеличить их. На российских биржах торгуются акции всех четырех компаний.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.