Звериный оскал капитализма

СПб. На территории старого зоопарка после переезда хотят построить экологический научно-учебный центр. Эксперты подозревают, что там появятся офисы и отель.

По данным источника «ДП, идею строительства такого центра предложила директор ГУП «Ленинградский зоопарк Ирина Скиба. Как уверяют в самом зоопарке, авторство идеи принадлежит губернатору Петербурга Валентине Матвиенко.
«Это не значит, что мы застроим всю территорию одним экологическим центром, большая часть так и останется для экспозиции животных, - обещают в зоопарке. В Петербурге уже есть Экологический учебный центр, который был создан 16 июня 2004 г. на базе отдела экологического образования Государственного природоохранного центра. «Если выставить территорию зоопарка на рынок, это будут безумные цены - не меньше $10 млн за гектар, - считает председатель совета директоров ООО «Центр Юридической Поддержки Землепользователей Виктор Щелоков. - Реально там можно будет построить 90-120 тыс. м2 недвижимости. Думаю, кроме самого экологического центра там появятся несколько офисов и либо гостиница, либо апарт-отель.