«ВымпелКом» пошел на сближение

МОСКВА. «ВымпелКом» и «Голден Телеком» заключили соглашение о слиянии. В результате будет образован крупнейший диверсифицированный оператор в России.

ОАО «ВымпелКом приобретает 100% акций «Голден Телеком, крупнейшего российского оператора фиксированной связи, по цене $ 105 за акцию наличными средствами. Таким образом, «Голден Телеком оценен в $ 4,23 млрд. Эксперты считают эту сумму близкой к справедливой оценке. «Наши акционеры смогут получить существенную прибыль от роста стоимости «Голден Телеком за последние несколько лет. А для наших сотрудников слияние будет означать вовлечение в значительно более крупный телекоммуникационный бизнес, - заявил главный управляющий «Голден Телеком Жан-Пьер Вандромм. Он также отметил, что сделка будет завершена максимально оперативно. Генеральный директор «ВымпелКома Александр Изосимов назвал предстоящее слияние «мощным стратегическим альянсом. По мнению игроков рынка, объединение операций займет у компаний по меньшей мере 6-12 месяцев.
«Будет создан крупнейший телекоммуникационный оператор в России с бизнесом в СНГ, который объединит все основные направления: фиксированную и мобильную связь, широкополосный доступ в Интернет, - говорит аналитик ИБ «КИТ Финанс Полина Ефимовых. «Компании выиграют от эффекта синергии. За счет использования объединенной инфраструктуры можно сэкономить около $ 1,5 млрд за период от 3 до 5 лет. Общий синергетический эффект оценивается в $ 3 млрд, - полагает аналитик ОАО «Альфа-Банк Виталий Купеев. Однако эксперт FIM Securities Анна Сидорова отмечает, что пока успешных примеров функционирования такого крупного оператора нет.