«Прометей» вернул себе активы «ПТК-Порт»

СПб. Компания «Спецтрест Прометей», потерявшая управление домом на Вознесенском пр. после визита следователя, вернулась в здание с помощью УБЭП.

Дом на Вознесенском пр., 36 (Дом Челищева, XIX в.) в 2002 г. был передан ОАО «Приморский газовый терминал (ПГТ) на реконструкцию под отель. Компания передала проект дочернему ООО «Спецтрест Прометей.
Сроки расселения жильцов дома были пропущены, и в 2005 г. КУГИ попытался расторгнуть договор. Судебный спор затянулся: с 2005 г. он прошел три инстанции и вернулся на новое рассмотрение.
В Смольном был поднят вопрос о судьбе проекта. На роль нового инвестора стало претендовать никому не известное ООО «Коломна («дочка кипрской Comveta LTD). Меж тем в 2006 г. 79,4% акций ОАО «Приморский газовый терминал приобрело ООО «ПТК-Порт (входит в холдинг «ПТК), а менеджмент «Прометея выкупил свое предприятие и стал управлять домом самостоятельно.
В октябре 2007 г. в дом на Вознесенском, 36, в сопровождении милиции пришли люди, представившиеся сотрудниками ПГТ и ООО «Коломна (см. «ДП 190/07 и 187/07, www.dpgazeta.ru). Милиционеры выдворили «Прометей из здания. «Мы успешно обжаловали действия милиции в суде, обратились в прокуратуру и УБЭП, - рассказал директор по развитию ООО «Спецтрест Прометей Владимир Титаренко. - Мы вернулись в здание в сопровождении сотрудников УБЭП, и охранникам, которых оставили эти люди, пришлось уйти. С тех пор ни о «Коломне, ни об этих «представителях ПГТ мы ничего не слышали.
«Прометей стремится сохранить контроль над зданием с одной целью - незаконно сдавать в аренду его помещения, - утверждает Андрей Степанов, называющий себя представителем ПГТ. - Советом директоров ПГТ аннулированы доверенности, выданные до 12 октября 2007 г. и мы будем добиваться изъятия дома из под контроля этих людей.
Алексей Чичканов,
первый заместитель председателя КУГИ Петербурга:
«В городе заключаются сотни инвестиционных договоров на реконструкцию зданий, и некоторые из них расторгаются Комитетом по причине неисполнения инвестором условий. И каждый инвестор судится за свой проект, приводя те или иные причины нарушения условий. В любом случае незаключение договора аренды земельного участка под зданием (причина нарушения условий договора реконструкции дома на Вознесенском - «ДП) не мешает реконструкции, если она не связана со строительством.