Все шубы селедки

Телепродюсеры Роднянский и Мелькумов сняли фильм о Пушкине-лицеисте «18-14». До «Кадетства» не дотягивает.

Чтобы покончить с сюжетом, сразу скажу, что серийный маньяк - это дядька Пушкина (актер Сергей Гармаш). Линия с маньяком в фильме самая тягомотная и статичная, ясно только, что авторам приказали каждые шесть минут делать переворот с очередным горлом в кетчупе, чтобы зритель, не дай бог, не переключил канал. Куда он денется в кинотеатре, куда пришел за свои денежки? Вопрос резонный, но фильм явно снят для телевидения.
Фильм «18-14 можно сравнить с селедкой под шубой. Филе из героев сериала «Солдаты (граф Аракчеев и полковник Фролов явно оттуда) покрыли маринадом из перетертого «Кадетства, обильно залили кетчупом из «Ментовских войн, добавили пару ложек акунинского майонеза и порцию приторных сливок из «Няни. Вот и получился фильм о том, как (в пресс-релизе), «юные лицеисты живут жизнью обычных школяров.
Вопросов по ходу действия задаешь себе много, но ответов нет. Сюжетные линии внезапно обрываются или никуда не ведут.
Почему по Царскосельскому парку - этому эквиваленту резиденции президента - снуют крепостные крестьянки и всякие подозрительные личности? Почему директор лицея Малиновский (Богдан Ступка) кончает с собой? Для того, чтобы перед смертью бросить в печку карикатуру на царя? Но что ему мешало это сделать, не оставляя сиротой малолетнюю дочь, которую он как бы любит больше всего на свете? А может, он - еще один душегуб и хочет замести следы? Так настоящие маньяки не поступают - об этом мы точно знаем и из «Молчания ягнят и из российских сериалов. Следователя, вышедшего из романов Акунина, ему не запутать, зато зрителя - запросто.
Почему следователь Борзюк не задерживает зловещего доктора Пешеля, словно взявшегося из Лондона времен Джека Потрошителя? Наверняка Пешель - еще один царскосельский маньяк! На свободе остается и еще один кандидат в маньяки, директор крепостного театра Толстой (Федор Бондарчук). Тут явно какая-то ошибка - это на канале СТС у Бондарчука крепостной театр, а не в резиденции императора! Кстати, где сам император? Он - самый главный маньяк?
Явно не к месту в этой истории юноши-лицеисты, о которых вроде бы и задуман фильм. Жаль - ведь будущий канцлер Горчаков и будущий декабрист Пущин, Данзас - будущий секундант Пушкина на роковой дуэли, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, наконец, сам Пушкин - шикарные герои для любого сценариста и режиссера! Из «18-14 могла бы получиться захватывающая история становления личностей в замкнутом мире школы для мальчиков. Вроде и актеры на роли лицеистов выбраны свежие, и характеры намечены. Даже роли второго плана играют прекрасные актеры - кроме перечисленных тут и Барковский, и Лыков, и Баширов, и сам режиссер хорошо сыграл немца-педанта. Но нашего ответа «Обществу мертвых поэтов не получилось.
Как не получилось на самом деле и истории про маньяка.