Тепло останется дома

СПб. Наиболее предпочтительный способ теплозащиты - наружная изоляция стен с применением современных материалов.

При этом обеспечивается существенное повышение теплотехнической однородности наружных ограждений, простота конструктивных решений дополнительной теплозащиты, возможность утепления зданий без выселения жильцов, сохранение существующей полезной площади, значительное улучшение температурно-влажностного режима существующих наружных ограждений. Распространение в строительной практике получили конструкции наружной теплоизоляции, которые условно можно разделить на «мокрые системы с оштукатуриванием плитного утеплителя и «сухие вентилируемые системы с облицовкой на относе от слоя теплоизоляции. В таких фасадных системах предпочтительно использовать теплоизоляционные плиты, отличающиеся стабильностью формы и размеров, жесткостью верхнего слоя, негорючестью.
Для утепления покрытий, чердачных и цокольных перекрытий применяются легкие теплоизоляционные материалы. Они укладываются на поверхность существующих покрытий и чердачных перекрытий, а в случае цокольных перекрытий - размещаются в пространстве между полом и несущими конструкциями или закрепляются на потолке подвальных помещений и подпольных пространств.
Холод за окном
Теплопотери, которые приходятся на окна, можно существенно сократить с применением двухкамерных или однокамерных стеклопакетов (шириной не менее 36 мм) с теплоотражающим покрытием и заполнением внутренней полости аргоном. Тройное остекление в раздельно-спаренных и в раздельных переплетах способствует снижению воздухопроницаемости и увеличению сопротивления теплопередачи в 1,8-2 раза.
Татьяна Смирнова
Цифры
- На 40-50% снизить энергопотребление в зданиях позволяет применение современных теплозащитных материалов, многослойных стеновых конструкций, герметичных многокамерных стеклопакетов, энергосберегающей сантехники и инженерного оборудования.