Строители хотят еще быстрее

СПб. Проблема подключения новых домов к электросетям ушла в прошлое, считает монополист. Строители изменений не замечают.

Ситуация, когда в сданных жилых объектах по полгода-году не было света и новоселам приходилось пользоваться свечами, по заявлению ОАО «Ленэнерго, позади. Как сообщили в пресс-службе компании, процесс подключения новых объектов недавно ускорился за счет строительства нового клиентского центра на площади Конституции.
«Бумажная работа теперь ускорена. Скорость подключения увеличилась во много раз. Задержек практически нет. Вернее, если они и есть, то не по нашей вине. Например, некоторые застройщики задерживают оплату по полгода, естественно, что мы не можем начать работы, так как проведение сетей - дорогостоящее дело.
Мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс подведения электричества. Однако бывают разные обстоятельства и исключения, - заявили в пресс-службе «Ленэнерго.
Изменения, да не те
Строительные компании действительно отмечают изменения, происходящие в «Ленэнерго, однако это не сказывается на сроках подключения объектов к сетям.
«Такое впечатление, что внутри самой компании что-то изменилось в лучшую сторону, - говорит Александр Чайковский, генеральный директор ООО «Фрам. - Сотрудники стали проявлять какую-то инициативу, лучше работать. Однако других изменений мы не заметили. Проблема с задержкой подключения электроэнергии остается. Может быть, это зависит от конкретного человека, который занимается прокладкой сетей именно вашей компании? От его энергичности?
Специалисты ООО СК «Дальпитерстрой согласны с тем, что проблемы с подключением построенных объектов были и остаются. «Мы как строители все время сталкиваемся с этим. Появляется очень много нововведений, это затрудняет работу, - сообщили в компании.
Цифры
- Из 237 адресов программы строительства жилья в Петербурге в 2007 г., относящихся к зоне ответственности «Ленэнерго, по 210 вопросы электроснабжения полностью решены.
- Временные схемы энергообеспечения остальных 27 зданий будут заменены постоянными уже в I квартале 2008 г.
Источник: www.lenenergo.ru