Самый ценный подарок

Было мне лет 14… Зима выдалась по-настоящему русской, очень снежной и очень холодной. Одна из ежедневных тренировок по беговым лыжам окончательно «добила» меня. Я запомнила злые слезы, которые тихо солили мне щеки, когда я сидела на кровати, подогнув ноги, а мама расчесывала мне волосы и заплетала их в косы… Я не могла поднять рук, не могла найти удобной позы, любое движение отдавалось дикой болью где-то глубоко в груди. А мама все расчесывала и расчесывала… Было приятно, что длинные волосы больше не грели меня, как пуховое одеяло, но я все равно злилась на маму, которая, как мне казалось, слишком долго и не очень-то и нежно это делает…

Врач скорой помощи писала, видимо, продолжение «Войны и мира. А мне хотелось только лечь на спину, отвернуться от всех, закрыть глаза и никого не видеть.
В больнице меня тоже не оставили в покое. Немыслимое количество уколов, капельниц, поездки на каталке на какие-то бесконечные рентгены так измотали меня, что я потеряла всякий интерес к происходящему. Температура не снижалась. Кислородом из маски я дышала почти постоянно. «Хорошие вены превратились в один сплошной синяк не только на сгибах рук и кистей, но даже на ногах
Вот тебе и простуда!
Вот тебе и простуда! Вот тебе и двусторонняя пневмония!
Каждый день приходила мама. Пыталась меня чем-то кормить, но это было абсолютно бесполезно. Кормили меня уже только капельницы.
В тот день маму позвал к себе врач, поглядывая на меня глазами заговорщика. Почему-то я подумала, что зря она сейчас куда-то пошла. Не попрощалась
«Мы сделали все, что могли, и даже больше. Организм вашего ребенка отказывается бороться с болезнью. Мы не можем вывести девочку из тяжелого состояния более двух недель. Если ничего не предпринять, мы ее потеряем. Ей нужен стресс. Не знаю какой. Не знаю, что можно придумать. Но она должна захотеть жить!
После этого монолога врача мама уже не зашла в мою тихую отдельную палату, нашпигованную различными проводами. Наревевшись, она пошла прямым ходом в мой класс и, как могла, рассказала обо всем. Представляю, как прошла ее ночь.
На следующее утро, часов в десять, врачи и мама подняли меня на руки и понесли к окну. Как давно я не видела солнца! Заснеженные деревья были как на картинках в русских волшебных сказках. А я равнодушно смотрела на небо, не в силах согнуть шею.
- Посмотри вниз!
Превозмогая боль, я заставила себя опустить голову.
Под окном моей палаты стоял весь мой класс. Все улыбались и махали руками. Потом кто-то что-то сказал и, видимо, начал считать
По команде «три мальчишки одновременно сняли свои шапки.
И я засмеялась вместе с девчонками, которые хохотали там, внизу. Все мальчишки, все 18 человек, стояли с наголо побритыми головами. Кому в голову пришло сделать это, так и осталось для меня тайной.
Вечером того же дня я начала прислушиваться, о чем говорят по радио, потом захотела есть.
А когда я вышла из больницы, у всех мальчиков была короткая стрижка
Милые мои одноклассники, многие из вас сейчас сидят в красивых офисах и наверняка это читают. Вы поступили как настоящие мужчины! Это было сильно!!!