Энергетика нуждается в молодых

СПб. Развитие энергетической отрасли ведет к увеличению потребности в специалистах. Выпускники профильных вузов в дефиците.

Дефицит кадров для энергетической отрасли в ближайшее время может возрасти, отмечают опрошенные эксперты рынка. Это связано с тем, что отрасль активно развивается, строится все больше новых объектов, и необходимо все больше новых сотрудников. Проблему можно решить только за счет восполнения рынка с помощью выпускников.
«В какое-то время обновления кадров практически не происходило, - рассказали в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению. - Поэтому сейчас на предприятиях много работников старше 60 либо совсем молодых, а вот 40-летних практически нет. В последние годы ситуация улучшается за счет того, что подготовке кадров стали уделять больше внимания.
Где готовят кадры?
В сфере теплоэнергетики многие работники трудятся на предприятиях десятилетиями, часто семьями. В целом же происходит старение персонала, рассказали в пресс-службе ГУП «ТЭК.
Молодых специалистов для этой области энергетики сейчас готовят Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Северо-Западный государственный заочный технический университет. Однако количество их выпускников не покрывает потребности предприятий.
«Наш институт ежегодно выпускает около 150 специалистов, - рассказал декан факультета промышленной энергетики Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров Николай Гладышев. - Все они востребованы, работодатели связываются с нами напрямую. Кроме того, возрос интерес со стороны поступающих, что привело к повышению проходного балла. По мои сведениям, теплоэнергетики сейчас входят в число самых востребованных профессий, особенно не хватает инженеров-проектировщиков.
Чем завлекают?
Для того чтобы повысить привлекательность работы в глазах выпускников в определенной компании, некоторые работодатели используют нестандартные решения. Например, в «Ленэнерго при поддержке руководства организован Совет молодых специалистов. Его члены проводят конкурсы рационализаторских предложений, посещают семинары и повышают свою квалификацию.
Для дополнительного стимулирования желания абитуриента прийти в отрасль энергетики также служат и стипендии.
«Наше учебное заведение готовит химиков для атомной энергетики. С двух кафедр в год выпускается около 30 специалистов, - рассказала декан факультета наукоемких технологий Санкт-Петербургского технологического университета Наталья Чумак. - Потребность в них на сегодня есть, и в ближайшем будущем она будет только увеличиваться в связи с принятой программой развития энергетики.
200-250 специалистов в области энергетики ежегодно выпускают профильные вузы Петербурга.
Источник: данные вузов
Чтобы повысить привлекательность работы в глазах выпускников, некоторые работодатели используют нестандартные решения.