Инвесторы возводят свои подстанции

СПб. Практика строительства в городе локальных источников электроснабжения практически отсутствует.

Негласно строители связывают это не с отсутствием необходимости собственных подстанций для объектов коммерческой и жилой недвижимости, а со сложностями во взаимоотношениях с ОАО «Ленэнерго. Для получения разрешения на строительство такого объекта от Комитета по энергетике и инженерному обеспечению инвестор должен получить отказ в предоставлении мощностей от ОАО «Ленэнерго. Будучи монополистом, компания в выдаче подобных отказов не заинтересована.
Елена Афиногенова, руководитель офисного департамента Praktis CB, говорит, что в историческом центре нет резервных мощностей, и вряд ли они появятся. Например, некоторые офисные объекты на наб. Мойки «запитаны от подстанции на Обводном канале. Само по себе строительство подстанции, только перераспределяющей электроэнергию, не решает проблемы без подсоединения к головному источнику.
Сотрудничество
Тем не менее существует вариант сотрудничества электроснабжающей организации и собственника объекта недвижимости. «Необходимость возведения подстанции возникает тогда, когда выделенных ОАО «Ленэнерго (или предполагаемых для выделения) мощностей оказывается недостаточно, - говорит Станислав Криштофович, технический директор УК «Система. - При этом строительство ведется за счет средств собственника или группы собственников. После окончания строительства подстанция переходит на баланс и обслуживание ОАО «Ленэнерго. Поскольку новые подстанции строятся с учетом развития микрорайона, резервные мощности в дальнейшем город может использовать на свои нужды, например для обслуживания социальной инфраструктуры.
Эксперт рассказывает, что обслуживанием и непосредственно эксплуатацией подстанций для выработки электрической энергии занимаются, как правило, не сами собственники объектов недвижимости, а электроснабжающие организации (либо их структуры). В качестве примера можно привести бизнес-центр «Нобель, где находятся два трансформатора, обслуживаемых ОАО «Ленэнерго.
Себе и людям
Несмотря на сложности организации перераспределения энергии в центре города, пример сотрудничества инвестора и монополиста можно будет привести уже в ближайшее время. Так, компания «ПаркингИнвест реализует проект строительства подземного четырехъярусного паркинга под Конюшенной площадью. В рамках проекта совместно с ОАО «Ленэнерго будет построена подземная подстанция 110 кВ. Помимо обеспечения потребностей самого объекта, подстанция решит проблему дефицита мощностей в Центральном районе Петербурга. Проект для городских властей является очень выгодным, так как размещение подобных объектов на территории Северной столицы проблематично, тем более в центре города. По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александра Боброва, в условиях острой нехватки свободных участков под застройку у городской администрации тоже возникают проблемы с выделением пятен для строительства головных источников и распределительных сетей. Возможно, в случае успеха проекта - пионера строительства подземной подстанции - эта практика найдет в Петербурге широкое применение.
За кольцевой
По мнению Елены Афиногеновой, более благоприятные условия складываются на периферии КАД, где девелоперы крупных территорий вынуждены решать проблему подсоединения к генерирующим мощностям, и строительство подстанций включено в проекты комплексного освоения территорий. Именно к этим периферийным районам смещается сейчас и активность девелоперов в области торговой и офисной недвижимости.
Такой пример в коммерческой недвижимости реализуется уже сейчас. Это проект «Невский Сити площадью 400 тыс. м2 (группа компаний «Маргери, Италия) на территории Ленинградской области, в поселке Бугры. Окончание строительства проекта намечено на конец 2011 г. Комплекс такого масштаба требует соответствующих электрических мощностей, именно поэтому планируется возведение подстанции для обеспечения электроснабжения этого крупного комплекса.
В Ленобласти, также как и в Петербурге, существует дефицит электрических мощностей, и поэтому электроэнергия в дальнейшем также может быть использована и на других объектах, находящихся по соседству.
Цифры
350 млн евро - общий объем инвестиций в реализацию проекта «Невский Сити.
Источник: данные компании
Партнерство частных инвесторов и государства в деле строительства подстанций иногда приводит к положительным результатам.