Областные милиционеры позеленеют

ЛЕНОБЛАСТЬ. Областные чиновники намерены создать экологическую милицию в связи с тем, что полномочия по охране природы переданы на региональный уровень.

Такие изменения связаны с введением в действие новой редакции Лесного кодекса РФ. Ранее охраной окружающей среды (вопросами незаконной вырубки леса, выбросов загрязняющих веществ) занимался Росприродназдор. С этого года этими вопросами занимается правительство области. Штат сотрудников правительства, который займется охраной природы, только формируется. Управление Росприроднадзора по ЛО тратило на природоохранную деятельность около 7 млн рублей в год. Расходы областного правительства на эти цели могут увеличиться в 2-3 раза.
Кроме того, как пояснил председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды ЛО Михаил Дедов, чиновники хотели бы привлечь к этой деятельности и милицию. Предложения о создании такой структуры вносятся на рассмотрение губернатору. «Возможность создания такой милиции не очень высокая, - считает прокурор природоохранной прокуратуры Ленобласти Владимир Иванилов, - руководство ГУВД на такой эксперемент пойдет вряд ли.