Нитки сматываются из центра в промзоны

СПб. ЗАО «ХК «Форум» определилось со сроками вывода ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова» (ПНК) с Синопской набережной в промзону Нева.

Правительство Петербурга выделило холдинговой компании «Форум под перенос ПНК территорию площадью около 13 га в промзоне Нева на пр. Большевиков (Невский район) еще в 2006 г. Но тогда, как рассказал генеральный директор ЗАО «ХК «Форум Дмитрий Михальченко, «холдинг решил скорректировать первоначальный проект, поэтому приостановил изыскательские работы. Изменение проекта было связано с необходимостью корректировки маркетинговой стратегии ПНК под новые рыночные условия, связанные с перспективами вступления России в ВТО.
Кроме того, в 2005 г. «Форум приобрел контрольный пакет акций ОАО «НПО «Завод «Измерон, расположенного рядом с ПНК, на Новгородской ул. По мнению аналитиков, «Форуму было бы логично вывести из центра города в промзону одновременно с ПНК и «Измерон.
За 2 года «Форум разработал концепцию перевода ПНК и повторно обратился в правительство за постановлением на проведение изыскательских работ. По словам Дмитрия Михальченко, оно должно быть подписано в ближайшее время.
Переезд ПНК завершится в первой половине 2011 г. Производительность нового комбината составит до 4 тыс. т прядильно-ниточной продукции в год ($ 60 млн). «Форум рассчитывает обеспечивать 50% российского потребления ниток. Общий объем инвестиций в проект составит 100 млн евро, это будут собственные средства «Форума.
После переезда ПНК освободятся 6 га в центре Петербурга на Синопской наб. На этой территории «Форум построит многофункциональный комплекс общей площадью 250 тыс. м2, включающий в себя подземный паркинг на 2,5 тыс. машино-мест, торговую зону, бизнес-центры класса А, а также участок элитной жилой застройки. Проект разрабатывает международная корпорация GVA Saywer. Объем инвестиций в проект составит $ 400 млн, и это также будут собственные средства «Форума.
Дмитрий Михальченко, генеральный директор ЗАО «ХК «Форум
Структура потребления прядильно-ниточной продукции в России в 2006 г. (всего 7,6 тыс. т или $ 112 млн)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты