Южнокорейское построение

СПб. Завтра южнокорейское Lotte Group проведет переговоры с администрацией Петербурга о получении участков под возведение коммерческой недвижимости.

Lotte Group планирует построить в Петербурге торговый центр, развлекательный комплекс и гостиницу, рассказал Игорь Лонский, заместитель председателя Комитета по внешним связям Петербурга.
В комитете уточнили, что пока неизвестно, будет ли выделен один участок, на котором разместятся все объекты, или несколько. Генеральный консул республики Корея Чой Дже-кын подтвердил «ДП планы Lotte.
В самой компании получить комментарии не удалось. Однако летом 2007 г. генеральный директор ООО «Лоттэ Шопинг Рус (входит в Lotte Group) Ким Сун Кван заявлял о намерении построить в Петербурге до 2013 г. многофункциональный комплекс. По данным Комитета по внешним связям, его площадь превысит объект Lotte в Москве, то есть составит более 85 тыс. м2. На Новом Арбате корейская компания возводит Lotte Plaza за $ 120 млн с магазинами, офисами и пятизвездным отелем на 350 номеров.
В петербургском комплексе может появиться собственная розничная сеть Lotte: супермаркет или гипермаркет. О плане вывода сетей на российский рынок ранее упоминал Ким Сун Кван. Гостиница также может оказаться под управлением группы - в ее составе есть специальное подразделение Lotte Hotel.
Директор департамента торговой недвижимости консалтинговой компании Penny Lane Realty Алексей Могила считает, что Lotte необходимо ограничиться одной площадкой в центре Петербурга, сосредоточившись на поиске новых участков в Москве. По мнению эксперта, Lotte вряд ли самостоятельно займется торговлей в Петербурге, сдав площади в аренду, как в Lotte Plaza. Однако выход Lotte Hotel может создать серьезную конкуренцию европейским гостиничным сетям на российском рынке. «В Азии знают, что такое роскошь, и владеют технологиями для ее поддержания, - говорит Алексей Могила.
Сладкое - на второе
Конгломерат Lotte Group рассматривает возможность строительства кондитерской фабрики в Ленинградской области. Входящая в группу компания Lotte Confectionery в октябре 2007 г. запустила в России рекламную кампанию своих продуктов и занялась поиском земли на вторичном рынке, однако пока безуспешно. Кроме того, Lotte Group изучает возможность инвестирования в проект платного автобана Москва - Петербург.
Lotte Group
- Основана в 1967 г. в Сеуле как кондитерская фабрика. Сейчас Lotte Confectionery включает пять фабрик в Южной Корее. Оборот в 2006 г. - $1,2 млрд.
- Lotte Shopping принадлежит 23 универсальных магазина Lotte, 45 супермаркетов Lotte Super, 46 дисконт-центров Lotte Mart, 23 кинотеатра, магазины duty free, пять отелей. Оборот Lotte Shopping в 2006 г. - $9,7 млрд.
- Группа занимается строительством, производством синтетических материалов, предоставляет финансовые услуги и т.д.
Источник: Lotte Group
Президент Lotte Group Шин Кюк-хо заметил Петербург из Москвы.